ДГТУ стал участником совещания о проблемах работы с иностранными студентами в условиях распространения COVID-19

Вчера заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев провел совещание по вопросу о проблемах работы с иностранными студентами в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Даггостехуниверситета, к участию в совещании были приглашены руководители и заместители руководителей образовательных организаций высшего образования, курирующие работу с иностранными студентами.

Дагестанский государственный технический университет представляли проректор по учебной работе Назим Баламирзоев и начальник Управления международного сотрудничества Аида Фатуллаева.

В первую очередь Дмитрий Афанасьев отметил, что новые реалии, обусловленные пандемией COVID-19, как никогда ранее остро ставят вопросы об организации работы с иностранными обучающимися, соблюдении ими миграционного законодательства, а также проведении адаптационных мероприятий. «Сложившаяся ситуация, связанная с распространением коронавируса, не уникальна, так как по всему миру вузы либо переводят студентов на уделенный режим обучения, либо продолжают работу в смешанном формате с соблюдением требований к санитарно-эпидемиологическому контролю. Сегодня вряд ли найдется область, в той или иной степени не затронутая последствиями распространения COVID-19. Влияние, которое пандемия коронавируса оказала на систему высшего образования, различается от страны к стране, имеет свою специфику в разных регионах мира», – сказал он.

Афанасьев также рассказал о количестве иностранных студентов, обучающихся в вузах России, о проблемах, с которыми они сталкиваются, об онлайн-обучении и другом.

В завершение совещания Дмитрий Афанасьев пообещал в ближайшее время ответить на все интересующие вопросы и передал пожелания Министра образования и науки РФ Валерия Фалькова о выработке комплексных мер по решению вопросов, связанных с проблемами работы с иностранными студентами в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), об ответственном отношении к мониторингу и предоставлениям площадок и ресурсов, необходимых в решении данной проблемы.

Источник: