ОНФ в Дагестане просит власти Махачкалы благоустроить двор на улице Нахимова

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Дагестане обратились в мэрию Махачкалы с предложением включить в программу благоустройства двор на улице Нахимова, 13в.

Инициативная группа жителей четырех домов пожаловалась общественникам на плачевное состояние придомовой территории, разбитую проезжую часть и качели полувековой давности на детской площадке.
На встречу с жильцами эксперты ОНФ пригласили управляющую компанию и представителей УЖКХ города. Соседние дворы отремонтировали по федеральной программе благоустройства, а двор на улице Нахимова, 13в, остался нетронутым. Многие годы здесь не ремонтировались даже дворовые проезды.
«Мы вынуждены вести своих внуков в соседние дворы, чтобы они могли играть на безопасной площадке, потому что к нашим качелям полувековой давности нельзя подпускать детей. Дворовые проезды – в огромных ямах, водители такси отказываются подъезжать к нашим домам. Многие годы мы сами обустраивали свой двор, красили скамейки, устанавливали освещение, но сейчас двору требуется полноценный ремонт», – рассказали жильцы дома.
Инициативная группа жителей четырех домов (Нахимова, 13а, 13б, 13в, и Юсупова, 70) неоднократно подавала документы в администрацию Махачкалы с просьбой включить их двор в программу благоустройства. В ответе на последнее обращение мэрия пообещала рассмотреть возможность включения двора в программу благоустройства на 2023–2024 гг. Люди такой перспективе не рады и просят рассмотреть возможность проведения ремонта в более короткие сроки.
«Претензии людей обоснованы, двор действительно в плачевном состоянии. Думаю, нам удастся убедить городские власти включить его в программу благоустройства. Мы попросили УЖКХ города провести ямочный ремонт дворовых территорий. Кроме того, в ходе общения с жильцами обнаружилась и другая проблема: в доме протекает крыша. Этот вопрос мы также возьмем на контроль, обратимся в фонд капремонта, чтобы включили дом в программу на ближайший год», – сообщил руководитель регионального исполкома ОНФ в Дагестане Джамалудин Шигабудинов.