Служба занятости населения Кизилюрта в рамках антикризисной программы Минтруда трудоустроили около 130 человек

Центр занятости города Кизилюрт заключил 4 договора с предприятиями, которые в период пандемии были вынуждены сокращать рабочие места или отправлять сотрудников на сокращенные часы работы.

Благодаря республиканской антикризисной программе для снижения напряженности на рынке труда удалось трудоустроить и вернуть на рабочие места 128 человек. Из них 10 безработных граждан были направлены на общественные работы в ООО «Чистый город». Это благоустройство парковых зон, озеленение, спил и вывоз сухих веток, смет и сбор мусора. С рабочим графиком с 8:00 до 17:00 и ежемесячной зарплатой.
20 рабочих удалось вернуть в ООО «Дагестанская энергетическая компания». Люди попали под сокращение еще в декабре 2019 года, но благодаря участию предприятия в республиканской программе имеют возможность продолжить работать.
Под риском увольнения находился и коллектив ОАО «Дагэлектроавтомат», 85 специалистов смогли вернуться в свои цеха. На данный момент проводятся благоустройство, озеленение и косметический ремонт территории завода.
Отметим, что компенсация затрат на заработную плату работников трудоустроенных по антикризисной программе, производится за счет средств выделенных из федерального и республиканского бюджетов. Сумма 15.769 рублей из расчета на одного работника, учитывает страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД