Роспотребнадзор Дагестана усилил контроль за реализацией мяса и мясной продукции

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

от 26.10.2020 г. за № 77
Об усилении контроля за реализацией мяса и мясной продукции в Республике Дагестан

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Дагестан Н.Н. Павлов, рассмотрев материалы эпидемиологического расследования очага сибирской язвы в с. Какамахи Карабудахкентского района Республики Дагестан, установил, что причиной заражения послужил непосредственный контакт в процессе вынужденного убоя и разделки инфицированного мяса крупного рогатого скота, произведенных в личном подсобном хозяйстве без предубойного ветеринарного осмотра.
В целях предупреждения возникновения и распространения среди населения особо опасных общих для человека и животных заболеваний и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, постановляю:
1. Главам муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан:
1.1. В срок до 28 октября 2020 г. рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос о ситуации по сибирской язве с оценкой проводимых противоэпизоотических и профилактических мероприятий в районах и городах Республики Дагестан.
1.2. Совместно с органами внутренних дел принять исчерпывающие меры по запрещению несанкционированной продажи мяса и продуктов животного происхождения в неустановленных для торговли точках.
1.3. Запретить предприятиям торговли и общественного питания реализацию мяса и мясной продукцию, без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность (ветеринарных свидетельств и справок, деклараций о соответствии, товарно-транспортных накладных), реализующих свою продукцию на ярмарках выходного дня и объектах придорожного сервиса, без ветеринарных клейм или с неясными оттисками клейм, маркировки, позволяющих идентифицировать продукцию, определить ее происхождение.
1.4. Провести информационно-разъяснительную работу с руководителями образовательных, социальных и медицинских организаций и поставщиками мяса и мясной продукции в организованные коллективы о контроле за наличием сопроводительной документации на мясо и мясную продукцию, подтверждающих ее происхождение, а также качество и безопасность.
2. Министерству внутренних дел Республики Дагестан оказать содействие главам муниципальных районов и городских округов в усилении мер по выявлению и пресечению несанкционированной реализации мяса и мясной продукции.
3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан:
3.1. Усилить ветеринарно-санитарный контроль за реализацией продовольственного мясного сырья на рынках муниципальных образований, ярмарках.
3.2. Потребовать от руководителей организаций и предприятий торговли и общественного питания независимо от организационно-правовых форм собственности и ведомственной подчиненности, в сферу деятельности которых входит закупка продуктов животноводства, неукоснительного соблюдения требований настоящего постановления.
5. Министерству информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан опубликовать настоящее постановление в газете «Дагестанская правда».
6. Информацию о выполнении пунктов 1-5 настоящего Постановления представить в срок до 30 октября 2020 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан.
7. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Главный государственный санитарный врач по Республике Дагестан Н.Н. Павлов