ПРЕЗИДЕНТ РФ ПУТИН: «НАМ УДАЛОСЬ ЗАТОРМОЗИТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ COVID-19…».

28 апреля 2020 г. состоялось очередное обращения Президента РФ Владимира Путина к гражданам России.
В рамках состоявшегося 28 апреля 2020 г. обращения Президента РФ Владимира Путина к гражданам России были озвучены следующие основные тезисы, касающиеся ситуации в стране в связи с пандемией коронавируса.
1. В масштабах России было ускоренно наращено количество защитных костюмов до 150 тысяч штук; было также отмечено и то, что и в дальнейшем есть необходимость наращивания всего того, что нужно для российских врачей в борьбе с вирусной инфекцией.
2. Озвучено было то, что дополнительно создано было 95 000 коек для коронавирусных больных, и что благодаря этим и остальным принятым своевременным мерам на всей территории страны на сегодня удалось затормозить массовое распространение COVID-19.
3. Руководителем страны было также в своем выступлении подчеркнуто и то, что, несмотря на оптимистическое положение ситуации, на сегодняшний день у глав субъектов страны сохраняются все необходимые полномочия на принятие ими любых экстренных мер, основываясь на развитие ситуации на местах, так как пик распространения эпидемии в России еще не пройден.
Владимир Путин также озвучил в своем выступлении следующие важные решения, принятые им для дальнейшей борьбы с вирусной инфекцией COVID-19:
1. В Российской Федерации дни — 6,7,8 мая – объявлены нерабочими, с сохранением заработной платы; в результате этого календарные майские дни с 1 мая по 11 мая включительно установлены как нерабочие. (Это — первомайские праздничные нерабочие дни, праздничные дни в связи с Днем победы 9 мая, и плюс эти три дня, объявленные нерабочими). Данное решение принято для продления режима самоизоляции по всей стране в рамках мероприятий против распространения вирусной пандемии.
2. Глава государства при этом еще раз подчеркнул то, что решать по дальнейшим ограничительным мерам на местах будут субъекты федерации (губернаторы) в зависимости от положения дел на местах, и что отмена ограничительных мер будет проведена не сразу – «будет поэтапное снятие ограничений».
3. Так как эпидемия ударила по бизнесу, то есть острая необходимость поддержать его, и что меры в данном направлении принимаются оперативно. Было отмечено и то, что потому дано новое поручение Правительству РФ проработать и представить новый пакет поддержки до 5 мая.
4. Президент страны акцентировал внимание россиян, руководителей федеральных министерств и ведомств, глав регионов страны и на то, что уже настало время подготовить прорывные предложения по развитию экономики с опережающими темпами, чтобы в дальнейшем «слезть с нефтяной иглы».
Все эти оперативные меры руководство нашей страны во главе с Президентом Путиным принимает для защиты нас с вами, граждан России, от опасной пандемии вируса COVID-19.
Да, сегодня всем нелегко, да, всем трудно. И учеба детей в онлайн режиме на дому, и обучение студентов в том же режиме, и работа в удаленной форме, и застой в бизнесе и в производстве…
У очень многих планы, запланированные дела, какие важные жизненные мероприятия остались невольно замороженными. Почти безвылазное нахождение в стенах дома создает нервозность, раздражительность.
Но сегодня об опасности момента для всех нас говорит то, на каком высоком уровне у нас в государстве принимаются жизненно важные для нас всех решения. И эти все меры – вынужденные, и они все направлены только для защиты нас с вами, граждан России, от коварной болезни, против которой на сегодня пока нет во всем мире противоядия.
И в этом общем ряде защитных мер от нас с вами требуется — всего лишь находится у себя дома в самоизоляции. Этим самым мы с вами ограничим пути распространения вирусной инфекции и уменьшим нагрузку на медицинские учреждения, этим самым мы с вами будем в ряду единого государственного фронта борьбы с коварным вирусом. Так внесем же и мы с вами, каждый из нас, свою лепту в общее дело защиты нас самих от болезни, защиты своих родных и близких, родных и друзей.
Будьте дома, берегите себя!

Сулейманов Саид Гаджиевич, депутат, помощник Председателя Собрания депутатов МР «Рутульский район» по связям со СМИ и общественными организациями, Заслуженный работник культуры РД, член Союза журналистов России.