О книге Г.Гадисова и Р. Гасанова «Аракул-Дюкъул»

В 2018 года была издана весьма большая работа под названием «Аракул-Дюкъул», подготовленная краеведами-исследователями Г. Гадисовым и Р. Гасановым. Исследование посвящено многовековой истории аула Аракул, что располагается ныне в Рутульском районе РД.
Книга практически начинается с герба аула Аракул, который дается на внутренней стороне обложки. В центральной части герба размещен дагестанский тур, расположившийся на вершине горы, символизирующий высокогорный край, а в нижней его части имеется надпись «Аракул». Заслуживает внимания и гимн аула, написанный Гадисом Гадисовым, приводимый на русском и лакском языках, по сути открывающий исследование.
Текст книги поделен на 18 разделов, каждый из которых самостоятелен, но вместе составляющих единое повествовательное полотно.
На основе источников, исследовательской литературы, богатого полевого материала в работе раскрываются специфические особенности экономического, социального, политического и культурного развития аула в различные исторические периоды, начиная с первых веков нашей эры и по современность.
Представляет интерес богатый топонимический материал, собранный авторами – названия гор, поселений, рек, родников, долин и других, являющихся памятниками языка, истории, культуры, географии. Этот материал предоставляет широкие возможности, направленные на развитие интереса у подрастающего поколения к изучению истории родного края.
В работе описываются сложившиеся за столетия взаимоотношения аракульцев с соседними социально-политическими образованиями, как с союзами сельских обществ, так и владениями с династической властью. Особое место в этой связи уделяется истории взаимоотношений с Гази-Кумухским шамхальством, а в последующем и ханством, в состав которых входил Аракул.
В исследовании повествуется о борьбе аракульцев с многочисленными иноземными захватчиками, где особое внимание уделяется борьбе против полчищ Надир-шаха, участия в процессах, протекавших в Дагестане в XIX – начале XX в., установления советской власти, строительстве новой жизни, о вкладе аракульцев в Победу в Великой Отечественной войне, восстановлении и дальнейшем развитии народного хозяйства страны.
В работе дается значительный иллюстративный материал, включающий составленные родословные тухумов, фотографий аула, окружающей природы, надмогильных плит, архитектурного мастерства, фотопортреты общественно-политических деятелей, участников Великой Отечественной войны, передовиков производства, спортсменов и многих других, кто своими делами, высокими достижениями, ответственным отношением к своим обязанностям внесли большой вклад в общее дело – развитие Дагестана.
Работа значительно выиграла в связи с включением в нее коллективной статьи «Древний Аракул», подготовленной по итогу археографической экспедиции в 2018 году. В ходе последней, помимо ознакомления с ранее известными исторической науке памятниками, были выявлены и впервые введены в научный оборот эпиграфические материалы, проливающие свет на историю Аракула и Дагестана в целом.
Несмотря на положительные стороны исследования, она не лишена недостатков. Прежде всего, это излишние цитирование источников и литературы, не всегда связанных с историей Аракула, допущения нарушений хронологической последовательности и др. Однако сделанные замечания не умаляют достоинство труда, написанного в жанре научно-популярной литературы
Несомненно, Г. Гадисов и Р. Гасанов издали прекрасный труд, который является большим вкладом в историографию Дагестана. Книга представляет безусловный интерес для самой разнообразной читательской аудитории, от профессиональных историков до тех, кто любит и интересуется историей своей страны, своей Родины.

А. Д. Курбанов,.
д.и.н., профессор кафедры
отечественной истории ДГУ