Всероссийская акция #ОставайсяДонором

Дата и время проведения мероприятий: с 8:30 до 12:00, с 20 по 22 апреля 2020 г.;
Слоган: #ОставайсяДонором – сдай кровь, 1 донация спасает 3 жизни.
Используемые хэштеги в социальных сетях: #ОставайсяДонором; #МыВместе остаемся донорами, #СпасибоДонор.
Количество участников акции будет обеспечено по линии ОНФ (не более 50 доноров в рамках каждого дня марафона в одном учреждении службы крови).
Справочно:
В учреждениях службы крови принимается комплекс мер по предотвращению распространения СOVID-19, в том числе:
• ежедневное измерение температуры сотрудников и доноров при входе на территорию учреждения службы крови:
• соблюдение дезинфекции и правил использования индивидуальной защиты;
• недопущение присутствия сотрудников и доноров с повышенной температурой и признаками ОРВИ;
• размещение информации о проведенных мероприятиях В СМИ запланировано исключительно по итогам их завершения.

#ОСТАВАЙСЯ ДОНОРОМ.
СОВМЕСТНАЯ АКЦИЯ СЛУЖБЫ СОВМЕСТНАЯ АКЦИЯ СЛУЖБЫ КРОВИ И «МОЛОДЕЖКИ ОНФ»

20 апреля 2020 г. по всей России стартует трехдневный марафон #ОставайсяДонором», приуроченный к национальному дню донора. Акция организована Государственной программой развития Службы крови молодежным движением Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ».
Каждый день с 20 по 22 апреля, начиная 08 30 утра каждый желающий сможет прийти на станцию переливания крови, чтобы принять участие во всероссийском марафоне #ОставайсяДонором.
Участники команды «МолодежкаОНФ» включилась в работу сразу, как только через социальные сети узнали о том, что врачи говорят о сокращении запасов донорской крови.
9 апреля в Центре крови ФМБА в Москве волонтеры сдавали кровь. 15 и 16 апреля аналогичные акции «Молодежка ОНФ» организовала в Тульской и Воронежской областях и республике Тыва.
Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, сдавать кровь по-прежнему можно и нужно. Центры переливания крови готовы оказывать помощь для организации посещения донорами пункта сдачи крови, например, выслать приглашение, которое обоснует перемещение во время вынужденной самоизоляции. Если человек чувствует себя здоровым, не был: в контакте с инфицированными, не находится на карантине и хочет помочь, то его ждут на станциях переливания крови по всей стране.
Врачи напоминают, что компоненты донорской крови имеют ограниченный срок хранения. Для эритроцитов срок хранения составляет 5 недель, а для тромбоцитов — лишь 5 суток. И если доноры перестанут сдавать кровь, непрерывная борьба врачей с онкологическими заболеваниями окажется под угрозой.
Все подробности о правилах участия в акции можно узнать на сайте, можно узнать на интернет-портале Службы крови – www.yadonor.ru или на сайте www.оставайсядонором.рф. Горячая линия по вопросам донорства крови — 8-800-333-33-30 — работает круглосуточно и звонок по России бесплатный.