Образовательные учреждения Рутульского района успешно перешли на дистанционное обучение

Из-за сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусу почти все образовательные учреждения Рутульского района протестировали возможности использования выбранных платформ дистанционного обучения.

Под дистанционным обучением в средней школе следует понимать образовательную систему на основе компьютерных телекоммуникаций с использованием современных педагогических и информационных технологий. Дистанционное обучение – это получение образовательных услуг без посещения учебного заведения с помощью современных информационных технологий и систем телекоммуникации, таких как электронная почта, телевидение и Интернет.
Технология дистанционного обучения заключается в том, что обучение и контроль усвоения материала происходит с помощью компьютерной сети Интернет, используя технологии on-line и off-line.
Необходимость в таком методе обучения обусловлена различными факторами, среди которых можно назвать:
1. потребность в интерактивном взаимодействии учеников и преподавателей;
2. работа с детьми – инвалидами или часто болеющими;
3. при заочной (экстернатной) форме обучения;
4. выполнение проектов и исследовательских работ;
5. работа с одаренными детьми (индивидуальные дополнительные задания повышенного уровня);
6. увлекательные задания с целью повторения (кроссворды, ребусы и др.).
7. Современные технологии позволили полностью перенести образовательный процесс в интернет, школы не стали тому исключением.
8. Дистанционное обучение — это обучение с применением современных технологий без непосредственного присутствия ученика в месте проведения занятий. Иными словами, весь образовательный процесс проходит в Интернете.
Школьникам разъяснили особенности организации учебного процесса в условиях домашней самоизоляции.
Вся работа проводится с учетом методических рекомендаций «По реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».
Дистанционное обучение в муниципалитете налажено с помощью платформ «Якласс» и «Дневник.ру». В качестве дополнительных ресурсов школьники используют платформу «Учи.ру», портал «Мои достижения», а также программы Skype и WhatsApp для проведения онлайн-занятий в режиме аудио- видео-конференций.
Учителям, которые испытывают проблемы с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, помогают учителя информатики.
Онлайн-уроки рекомендовано проводить не более 20 минут, при этом максимально информативно для ребенка. Такое обучение предполагает индивидуальный подход – на платформах доступны чаты, где каждый ребенок может задать вопросы своему учителю. В свою очередь, родители могут видеть, насколько ребенок включен в образовательный процесс.
При отсутствии условий проведения онлайн-занятий, с детьми проводятся индивидуальные консультации с применением кейс-технологий, в том числе, телефонной связи.