Восточная плодожорка – самый опасный вредитель урожая

Восточная плодожорка – насекомое, являющееся опасным карантинным вредителем, ограниченно распространенным на территории Российской Федерации.

В качестве кормовых растений плодожорка предпочитает побеги и плоды яблони, груши, абрикоса, сливы, айвы, боярышника, вишни, черешни и миндаля. Распространяется естественным перелетом бабочек, с гусеницами в зараженных плодах, с тарой, с саженцами плодовых культур.
Республика Дагестан, наряду с Ростовской, Астраханской, Воронежской областями, а также Ставропольским краем, является зоной РФ, в которой отмечено обнаружение опасного насекомого.
Площадь карантинной фитосанитарной зоны в Дагестане составляет 2334,2 га. Наибольший площадь распространения вредителя наблюдается в Хасавюртовском, Унцукульском, Табасаранском и Магарамкентском районах. В районах широко возделывания плодовых культур.
Только за прошлый год в Акушинском районе, в результате вредной деятельности плодожорки было списано и раскорчевано 106 га садов.
Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан напоминает о том, что восточная плодожорка несет большую угрозу плодовым деревьям и способна погубить весь урожай!
Для недопущения распространения карантинного объекта необходимо проводить следующие карантинные мероприятия:
— досмотр и экспертиза подкарантинных материалов;
— запрет ввоза плодов, саженцев, черенков, заселенных вредителем. При обнаружении особей восточной плодожорки вся продукция подвергается обработке и обеззараживанию;
— срезание и уничтожение поврежденных побегов, а также очистка штамбов и скелетных ветвей от отмершей коры с последующим ее уничтожением. Наиболее эффективным способом защиты садов от вредителя является своевременное проведение перечисленных агротехнических мер в сочетании с химическими.
Россельхознадзор по Республике Дагестан напоминает садоводам, что при покупке посадочного материала необходимо спрашивать у продавцов документы, подтверждающие карантинное фитосанитарное состояние продукции. Не следует использовать посадочный и прививочный материал неизвестного происхождения. Приобретать данный материал следует только в установленных местах. В период вегетации нужно проводить систематические обследования посадок плодовых и декоративных растений.

Заместитель начальника Отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по РД
М. Мирзоева