В Дагестане на объекты водоснабжения и водоотведения выделят больше средств

По информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана, руководство республики выделят на строительство и проектирование объектов водоснабжения и водоотведения в этом году более 4,1 млрд. рублей, что в 4,4 раза больше по сравнению с прошлым годом.
«В 2020 году Минстрой Дагестана является главным распорядителем бюджетных средств по строительству и проектированию (с проведением государственной экспертизы) 108 объектов водоснабжения и водоотведения с объемом финансирования 4 млрд. 104 млн. 279 тыс. рублей. По сравнению с 2019 годом это в 5,4 раза больше по их количеству и в 4,4 раза больше по объемам финансирования. К вводу в эксплуатацию в 2020 году планируется подготовить 43 объекта, из которых 40 объектов водоснабжения и три — водоотведения, с общим объемом финансирования свыше 2,48 млрд. рублей. Это позволит обеспечить водоснабжением 65 населенных пунктов с общим количеством населения более 400 тыс. человек», — отметили в ведомстве.
Также по поручению Главы Дагестана Владимира Васильева, при реализации республиканской инвестиционной программы на территориях Бабаюртовского, Хасавюртовского, Ногайского районов и города Южно-Сухокумск, где отсутствуют поверхностные источники водоснабжения, Минстроем на этот год предусмотрено проектирование и строительство 17 артезианских скважин на сумму 300 млн. рублей, чтобы обеспечить водой более 48 тысяч человек.

Источник: