Сидеть дома – это не возможность, а уже обязанность каждого…

Во вторник, 31 марта, Глава Рутульского района Ибрагим Ибрагимов провел расширенное, третье по счету, заседание оперативного штаба с целью выяснения обстановки по недопущению распространения коронавируса на территории района.

В его работе приняли участие члены оперативного штаба, главы всех сельских поселений, руководители образовательных и медицинских учреждений , представитель Роспотребнадзора и журналисты.

Открывая работу заседания Глава МР «Рутульский район» И. Г. Ибрагимов еще раз напомнил сложившуюся обстановку в мире, стране и республике в связи с распространением новой коронавирусной эпидемии и по борьбе с этой заразой. Учитывая серьезность угрозы в связи с возможностью распространения коронавируса в районе, попросил каждого из присутствующих доложить о том, что делается, какие меры предпринимаются на местах по недопущению распространения COVID -19.

В начале об обстановке в районе по этому поводу доложил заместитель главы района по общественной безопасности Н. Раджабов. Он отметил, что согласно указу Главы республики, постановления главы района, рекомендациям Роспотребнадзора и ВОЗ, в районе, как и по всей республике ведется огромная работа по недопущению распространения новой эпидемии. В частности, закрыты школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, спортивные залы, приостановлена работа торговых точек (за исключением продуктовых магазинов, аптек и других пунктов по поддержанию жизнеобеспечения). Многие учреждения перешли в режим дистанционной работы или же по графику дежурств сотрудников. Во всех сельских поселениях созданы оперативные штабы или рабочие группы, которые постоянно изучают обстановку на местах совместно с сотрудниками ФАПов и участковых полиции и ежедневно докладывают о ситуации в оперативный штаб района. Также ведется разъяснительная работа с приезжими, и если выявляются прибывшие из неблагополучных регионов страны или зарубежья, призывают к самоизоляции на 14 дней под постоянным контролем за состоянием их здоровья. На сегодняшний день в районе не выявлено людей, зараженных коронавирусом, доложил Насир Раджабов. Также он добавил, что большинство граждан проявляют сознательность, прислушиваются к призывам СМИ, глав сельских поселений, оперативных штабов, ибо людей на улицах и в общественных местах стало заметно мало, как и частного транспорта.
— Сидеть дома – это не возможность, а уже обязанность каждого. Нужно работать на опережение, тогда никакая зараза не подступит к нам. Не собираться на годеканах, в местах отдыха, сидеть дома, надевать защитные маски, выходя из дому, отказаться от поездок, массовых свадебных и похоронных мероприятий (трехдневный садака и т.д.) — все это временно, но при соблюдении этих незначительных неудобств можно избежать проникновения и распространения коронавируса на территории района, — отметил он
На заседании также выступили: новый начальник ОМВД России по Рутульскому району М. Хидирнебиев, зам главного врача Рутульской ЦРБ Р. Ибрагимов, главы всех сельских поселений. Из их выступлений сложилась следующая картина – у въезда в район установлен пост полиции в дневное время, лиц приезжих из-за границы нет, прибывают студенты на каникулы, запрещена торговля в общественных местах, с прибывающими в район из других городов страны ведется разъяснительная работа по их самоизоляции силами глав СП, рабочих групп, участковыми, работниками ФАПов.
В конце заседания глава района призвал всех не расслабляться, постоянно вести работу с населением, приезжими, чтобы они соблюдали карантин, сидели дома, соблюдали личную гигиену, выполняли все требования Роспотребнадзора.

Б.МыхаIды