На расширенном заседании оперативного Штаба Минтруда, обсудили реализацию мер по предупреждению распространения коронавируса

Сегодня, 26 марта, в Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан состоялось очередное, расширенное заседание оперативного Штаба, по обсуждению результатов работы подведомственных учреждений в тестовом формате, с соблюдением строгого противоэпидемического режима.

Отметим, что с 19 марта, все территориальные органы и организации находящиеся в ведении Минтруда, согласно приказу переведены на закрытый режим работы.
В мероприятии приняли участие Руководители структурных подразделений ведомства и подведомственных учреждений Махачкалы и Каспийска.
Обращаясь к коллегам, Изумруд Мугутдинова еще раз напомнила о необходимости соблюдения всех мер по предотвращению распространения инфекции.
«Большая просьба ко всем присутствующим, отнестись серьезно к требованиям и рекомендациям, которые сейчас поступают. Все вы работаете с социально незащищенной и пожилой категорией граждан, которые находятся сейчас в группе риска. Наша главная задача сегодня, применить все необходимые меры, использовать все возможные способы защиты, что бы не допустить распространения этого вируса не только среди своих сотрудников и подопечных, но и среди своих родных и близких. Вам всем на местах, помимо профилактических мероприятий по обработке и дезинфекции помещений, необходимо проводить разъяснительную работу среди населения обо всех последствиях халатного отношения к соблюдению мер защиты и профилактики. Номера горячих линий должны работать, у населения должна быть возможность получить консультацию не выходя из дома, необходимо минимизировать количество посетителей и риск их контакта. Но самое главное, надо позаботиться об одиноких и малоимущих пожилых людях, которым необходимо предоставлять не только социальные услуги, но и организовать работу по доставке продуктов питания и жизненно-важных препаратов»- заключила глава ведомства.

В свою очередь руководители подведов отчитались о проведенной работе по организации профилактических мероприятий, а так же озвучили проблемы связанные с нехваткой масок и дезинфицирующих средств.
Так руководитель управления социальной защиты населения Махачкалы Адильгерей Алклычев, рассказал о сокращении разового количества и времени приема граждан. В профилактических целях социальные работники рассажены на расстоянии двух метров друг от друга, все обеспечены средствами дезинфекции, масками и перчатками. На время обеда в учреждении включают кварцевые лампы и после проветривают помещения. Как отметил руководитель УСЗН, основной проблемой остается увеличившийся поток людей, связанный с переходом МФЦ в закрытый режим работы.
Изумруд Мугутдинова поручила заместителям взять на контроль этот вопрос и подготовить предложения по его решению.
Далее с отчетом о проводимой работе в рамках приказа Минтруда «О введении режима повышенной готовности», выступили директора Дома-интерната «Забота», Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Ветеран», Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и другие.
Участники заседания также обсудили новые меры социальной поддержки, озвученные Президентом России Владимиром Путиным в своем обращении к населению и механизм их реализации.
Отметим, что заседание оперативного Штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции Минтруда, согласно утвержденному плану работы будет проходить ежедневно, в том числе и по каналу видеоконференцсвязи.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД