Пенсионный фонд разъяснил порядок выделения маткапитала на первого и второго ребенка в 2020 году

Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года, получают право на материнский капитал в размере 466 617 рублей, информирует Пенсионный фонд республики.
В том случае, если в 2020 году появился второй ребенок, сумма сертификата составит 616 617 рублей. Таким образом, материнский капитал на второго ребенка увеличен на 150 тыс. рублей, о чем ранее в Послании Федеральному Собранию заявлял Президент страны Владимир Путин.
Кроме того, будут сокращены сроки оформления сертификата и распоряжения его средствами. Начиная со следующего года вводится новый порядок, согласно которому на выдачу сертификата отводится не больше пяти рабочих дней. Заявка о распоряжении средствами будет рассматриваться в течение десяти рабочих дней. Исключения могут возникнуть в случае необходимости запроса информации в другие ведомства.
При этом до конца 2020 года сохраняются прежние сроки: 15 рабочих дней на оформление МСК и месяц на рассмотрение заявки.
Вместе с этим Пенсионный фонд планирует выдавать сертификаты в проактивной форме. Таким образом, после рождения ребенка маткапитал будет оформлен автоматически, и семья может приступать к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Фонд самостоятельно займется оформлением документов после получения сведений о появлении ребенка из ЗАГСа. На данный момент этот формат работы тестируется.
Напомним, действие программы маткапитала продлено до конца 2026 года.