Преобразование ГУПов позволит аграриям пользоваться землей в полной мере

 

 

Такое мнение высказал министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов. Ранее мы сообщали, что в этом году 8 ГУПов планируется преобразовать в иную форму собственности (ООО).

«Преобразование ГУПов в республике Дагестан, позволит аграриям получить наконец в пользование на законном основании землю для посадки садов, виноградников и выращивания других культур, и полном объеме получать меры государственной поддержки по линии Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан.

Кроме того, избавит их от зависимости от руководства ГУПов и позволит создать реестр инвестиционных площадок для инвесторов, в том числе из коренного населения и получать в пользование участи на прозрачной основе.

Земля должна работать и вовлечение в оборот неиспользуемых земель является одной из основных задач министерства сегодня», — подчеркнул глава Минсельхозпрода Дагестана Абзагир Гусейнов.

Надо напомнить, что Глава республики Владимир Васильев поручил Правительству региона проанализировать эффективность ГУПов, в том числе сельскохозяйственных. В ходе анализа деятельности ГУПов, обнаружился весомый потенциал в части пополнения бюджета региона неналоговыми доходами.

Напомним, что ныне существующая форма ГУПов не позволяет ни субаренды, ни других путей легального привлечения инвестиций для развития самих ГУПов, в результате чего масса земель остается пустующими.