Памятник бойцам 345 дагестанской стрелковой дивизии

На территории парка Инкерман города Севастополя в честь 345 дагестанской стрелковой дивизии открыли памятник. В открытии памятника принимали участие министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов и заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Игорь Курочкин.

«От имени главы Дагестана Владимира Васильева приветствую вас всех и поздравляю с сегодняшним днем, началом защиты города Севастополя в годы Великой Отечественной Войны. Беспримерный подвиг мужества, силы духа показали защитники Севастополя в течение 250 дней, начиная с 30 октября 1941 года. Некоторые историки говорят, что это не нужно было, потому что есть многие фальсификаторы истории, особенно военной. Но именно эти дни дали возможность советскому командованию перегруппировать силы и средства, перепланировать. Именно благодаря таким сражениям и защитам в 1945 году Советский союз одержал победу в войне. Именно в городе Дербенте сформировалась 345 стрелковая дивизия, она была интернациональной, дагестанцев там было 7%, чеченцы 18%, осетины 28%, 38% другие братские славянские народы. В один из первых дней переброски в защиту Севастополя, дивизия показала дух и стойкость. Немцы были отброшены в северном направлении и были разбиты. 345 стрелковая дивизия отдала свои жизни, чтобы защитить не только Севастополь, но и всю нашу страну. Они показали любовь к отчизне, в этом году мы празднуем 20 – летие со дня разгрома международных боевиков, вторгшихся в 1999 году в Дагестан. Некая параллель здесь тоже имеется, потому что после развала Советского союза многие говорили, что нынешняя молодежь не та, сейчас культ денег, культ личности и так далее, но эти события показали, что, когда разговор идет о защите Отечества, здесь нет ничего, кроме любви к Родине. Эти дни в очередной раз показали современной истории, что есть герои, сложившие свои головы ради сохранения территориальной целостности России. Я хочу выразить слова благодарности руководству города Севастополя за возможность сегодня открыть здесь памятник, это говорит о том, что политика руководства города правильная, потому что мы должны на таких примерах воспитывать нашу молодежь. Погибшим это не нужно – это нужно нам, живым», — отметил Муслимов.

В открытии приняли участие жители и руководство города Севастополя, среди которых были начальник главного Управления культуры Севастополя Николай Краснолицкий, депутат законодательного собрания Василий Зубенко, заместитель командира 31- ой дивизии ПВО по военно-политической работе, полковник Андрей Тихоновский. В мероприятии принимали участие и представители духовенства. Так, торжественное обращение от имени митрополита симферопольского и крымского Лазаря, прочитал собравшимся протоирей Василий Гумаров, помощник начальника отдела по работе с верующими военнослужащими Черноморского флота, затем слово было представлено Имаму ахун Султану Юлдашеву.

От имени дагестанской делегации также выступил заместитель главы администрации Хасавюрта, председатель Регионального отделения «Поисковое движение России» в Дагестане Хайбулла Умаров.

«Хочу поблагодарить всех, кто причастен к открытию памятника, кто воссоздал, кто приложился, всем огромное спасибо. Первая моя благодарность человеку, которого среди нас нет, который первым дал информацию — председатель поискового отряда ДОСААФ «Крым – Севастополь», Анатолий Манжосов. Эти ребята (прим. редакции – члены поискового отряда) нашли ложку с надписью: «Дербент» и эта идея зародилась на крымской земле и как итог – сегодня стоит наш памятник. Если говорить о том, как происходил весь процесс – то он шел в три этапа. Информацию о дивизии дали здесь (прим. редакции — в Крыму) нашим представителям. Вторым этапом наш поисковый отряд «Кавказ» участвовал в поисках на месте гибели этой дивизии, затем 4 мая стартовал автопробег Дербент – Севастополь и приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в городе Севастополе. То, что было запланировано с помощью тех людей, которые приложились, стал возможен третий этап – установка этого памятника. Всем огромное спасибо, особенно спасибо нашему скульптору (прим. редакции — Магомедали Алиев), который воссоздал «живых» окаменевших солдат. Слева вы видите «Журавлей» Расула Гамзатова и горские сакли, откуда спускались горцы, чтобы вступить в ряды Советской армии для защиты Родины», — рассказал инициатор установки памятника дивизии в Севастополе Хайбулла Умаров.

Выступивший заместитель главы города Дербент Хизри Абакарова Заур Эминов зачитал присутствующим благодарность за соучастие от имени Хизри Абакарова.

«Сегодня для всех нас знаменательный день, открывая памятник в честь воинов 345 дагестанской стрелковой дивизии, мы в очередной раз выражаем дань глубокого уважения нашим выдающимся предшественникам и увековечиваем память о них. Помнить о прошлом и передавать эту память следующему поколению – священный долг каждого из нас. Хочу выразить благодарность жителям и руководству города Севастополя за помощь в организации мероприятия и увековечивании памяти дагестанской 345 стрелковой дивизии. Искренне желаю вам радости, благополучия, успехов и процветания», — обратился к присутствующим Заур Эминов.

В Дагестанской делегации также были: заместитель председателя регионального отделения «Поисковое движение России» в Дагестане Мургамудин Мурадисов, статс-секретарь министерства по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов, руководитель ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр», руководитель республиканского отделения «Бессмертный полк России» в Дагестане Мухтар Амиров, Алим Ибрагимов — директор Дербентского музея-заповедника.

Ранее, до открытия памятника, дагестанская делегация в мае этого года провела автопробег «Дербент – Севастополь» в память о подвиге 345 дагестанской стрелковой дивизии.