В Дагестане будет функционировать информационный портал о земельном фонде

В Дагестане в заключительную фазу входит создание информационного портала о земельном фонде республики. Там будет вся информацию о землях республики, что позволит там же сформировать заявление на получение земельного участка. Об этом ТАСС поведала заместитель председателя правительства Дагестана Екатерина Толстикова.

«Сейчас по поручению главы республики готовится программный продукт — информационный портал — о земельном фонде Дагестана. Это важная работа, она сейчас находится на этапе завершения — вносится первичная информация о всех участках со всеми их параметрами», — сказала вице-премьер.

Она также подчеркнула, что портал будет состоять из двух частей — внутреннюю и внешнюю. Внутренняя часть рассчитана для работников министерства по земельным и имущественным отношениям региона, которые смогут загружать свои данные, внешняя — будет доступна для всех заинтересованных лиц и будет содержать максимальное количество возможной к публикации информации.

«На внешней части портала каждый сможет по кадастровому номеру найти участок, находящийся в собственности Республики Дагестан, посмотреть его фотоплан, всю документацию, которая есть в Минимуществе Дагестана, в том числе выписку из ЕГРН, договор аренды, если он есть, фотографии самого земельного участка. То есть на этом портале будет максимально раскрыта вся информация о том или ином земельном участке в республике», — пояснила Толстикова.

Она также отметила, что с помощью портала подать заявление в Минимущество на предоставление земельного участка. Сотрудники МФЦ помогут заявителю заполнить правильную форму без ошибок.

Екатерина Толстикова добавила, что власти республики также создали информационный портал, который содержит сведения «по всему имуществу казны». «Он уже доступен, в нем содержится информация по имуществу республики. Этого ранее не было. Эта работа проведена в рамках выполнения поручения президента Российской Федерации», — сообщила Толстикова.

Также вице-премьер республики сообщила, что в республике создается и информационный портал по недвижимости для бизнеса.

«Сейчас ведется работа по формированию информационного портала «Недвижимость для бизнеса», на котором будут опубликованы все реестры государственного и муниципального имущества, предлагаемые Республикой Дагестан и муниципалитетами для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства. Этот портал будет доступен в начале декабря 2019 года», — сказала собеседница агентства.