РИФ.Кавказ – 2019: В Дагестане должен появиться цифровой университет

Сегодня на стартовавшем в Дагестане V Российском форуме «РИФ.Кавказ – 2019» по теме реализации нацпроекта «Цифровая экономика» в Дагестане выступил декан факультета информационных технологий и управления ДГУНХ Карахан Раджабов. Тема его доклада — «Система образования и компетенции кадров цифровой экономики».

 Об этом говорится на сайте mirmol.ru

Согласно словам спикера Караханова, им удалось подготовить 25 тысяч IT-специалистов, из которых, согласно оценкам работодателей, только 15% являются профессионалами своего дела. И потому спикер подчеркивает то, что  образовательные учреждения Дагестана должны обладать актуальными компетенциями, при этом уточнив то, что у них в ВУЗе эта работа находиться еще на начальной стадии.

«В скором времени появится спектр новых профессий, а для подготовки кадров должен появиться цифровой университет, но чтобы его создать, необходимо соблюдать жесткие требования. Рынок труда меняется, цифровые навыки становятся критически важными для работодателей», – подытожено  деканом факультета информационных технологий и управления ДГУНХ как спикером в своем выступлении.

Къинады САИД