Сергей Снегирев доложил о проделанной работе по подготовке Дагестана к переходу на цифровое вещание

30 июля на еженедельном рабочем совещании у Главы Республики Дагестан Владимира Васильева одним из главных в вопросах  повестки дня стоял вопрос о готовности региона к переходу на эфирное цифровое вещание.
С подробной информацией по данному вопросу  выступил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев.

 

Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи РД.

Отмечается, что Снегирев в начале доклада сообщил о том, что с целью оперативной координации работы всех задействованных в подготовке к переходу на ЦЭТВ организаций и ведомств Дагестана в Минкомсвязи организован региональный штаб.
Министром также  отмечено то, что  в регионе введено в эксплуатацию 164 объектов, которые охватывают  ее население цифровым телерадиовещанием на 98%, и что, вместе с этим,
согласно расчетам Минкомсвязи России, 103 населенных пункта республики находятся вне зоны приема цифрового ТВ, что в итоге составляет 14 443 домохозяйств.

Руководитель республиканского министерства тут подчеркнул такой факт: по итогам проведенной целенаправленной работы в данном плане на 27 июля количество домохозяйств дагестанцев, не имеющих возможности принимать сигнал, уже снизилось до 5961.
«Количество домохозяйств, находящихся вне зоны ЦЭТВ, но смотрящих сейчас аналог составляет 1437 (плюс 324 к началу обхода). Это и есть основная группа риска, которая может почувствовать отключение с точки зрения ухудшения качества приема или его отсутствия», – уточнено было при этом руководителем Минкомсвязи Дагестана.

Согласно информации, приводимой из доклада Сергея Снегирева, упомянутым выше Штабом Минкомсвязи РД были проведены зональные совещания в таких крупных городах: в Махачкале, Буйнакске, Кизляре и Дербенте.  Отмечается, что по их итогам разработан план-график по завершению подомовых обходов в августе месяце и по проведению повторной адресной разъяснительной работы с населением региона.

Рассказывается также о том, что докладчик в своем докладе остановился и на основных направлениях работы министерства в проведении  информационно-разъяснительной кампании среди населения республики.

Можно выделить из них такие нижеследующие:

— что запущен сайт 14102019.рф и одноименный Инстаграм-аккаунт с обратным отсчетом, где граждане могут проверить такие данные, как модель своего телевизора, антенны или приставки на способность готовности принимать цифровое ТВ;
— что с 1 августа в соцсетях и СМИ будет дан старт конкурсу по розыгрышу комплектов оборудования, которые необходимы для приема сигнала цифрового ТВ;
— что функционирует республиканская горячая линия, где можно как получить консультацию, так и вызвать волонтера на дом для помощи в настройке цифрового оборудования;
— что организовано предоставление субсидии многодетным малоимущим семьям на приобретение оборудования для приема эфирного сигнала  цифрового ТВ.

Отмечается также, что при подведении итогов совещания Глава Дагестана дал ряд поручений министерствам и ведомствам, а  что внимание главы Минкомсвязи Дагестана он обратил на то, что необходимо усилить разъяснительную работу с населением, и  особенно — с людьми старшего поколения. Согласно словам Владимира Васильева, «граждане должны понимать действия власти».

Къинады САИД