В Тарумовском районе Дагестана нет никаких «полчищ» саранчи

29 июля в соцсетях была выложена новость о том, что в селе Карабаглы Тарумовского района Дагестана  якобы наблюдаются полчища саранчи. А при проведении проверки эта информация не нашла подтверждения.

 

Об этом рассказывается официально на сайте администрации Тарумовского района РД.

На сайте муниципалитета при этом уточняется, что перелетная саранча в небольшом количестве наблюдалась на участках посева суданской травы у фермеров с.Карабаглы, и что это не нанесло большого вреда благодаря использованию так называемых шумовых эффектов: стая вредителей «была изгнана с данной территории и что отследить ее дальнейшее передвижение не представляется возможным».

При этом делается акцент на то, что ситуация по борьбе с саранчой постоянно держится на контроле имеющимся штабом  Отдела сельского хозяйства, продовольствия и земельных отношений администрации МР «Тарумовский район» РД, и что Магомед Абдалов, руководитель данного отдела находится на постоянной связи с фермерами района, ведет  онлайн мониторинг ситуации.

Согласно словам самого  Абдалова, для борьбы с саранчой в районе подготовлена техника и препараты, также предупреждены главы всех сельских поселений и сами сельхозпроизводители муниципалитета.

 

Отмечается также, что с конкретной целью — чтоб на месте ознакомится с положением дел и проинспектировать ситуацию –в районепобывали Исалмагомед Магомедов, начальником отдела механизации Минсельхоза РД и Виктор Севостьянов, директором ООО «Интеркомтехника». Рассказывается также, что ими при ознакомлении с ситуацией проведены беседы с главами сельских поселений, и что они побывали на сельхозугодьях, где убедились, что никаких «полчищ и нашествия саранчи не обнаружено нигде».

 

Высказался по данному поводу и глава А. В. Зимин, отметив при этом, что ситуация на территории муниципалитета находится под контролем.

«В этом году отрождения саранчи в Тарумовском районе не было, но штаб по предупреждению ситуации с перелетной саранчой  работает. И техника есть, и сельхозтоваропроизводители предупреждены. Конечно, мы самоуспокаиваться не собираемся, будем работать в штатном режиме», — заявлено в итоге Главой района Тарумовского  района Дагестана Александром Васильевичем Зиминым.

 

Къинады САИД