Владимир Васильев заявил, что главное – чтобы помощь дошла до каждого конкретного человека, до конкретной семьи

12 марта Глава Республики Дагестан Владимир Васильев посетил селение Тисси — Ахитли Цумадинского района, где накануне ночью от пожара пострадало 17 хозяйств (11 хозяйств селян сгорело полностью, 6 — частично).

Отметим: жители данных домов – 64 человека, из них 7 детей – были эвакуированы, погибших и пострадавших нет.

Владимир Васильев и сопровождающие его лица на месте ЧП встретились с погорельцами, где были обсуждены вопросы относительно оказания помощи населению и устранения последствий пожара.

3

Вначале Главой Дагестана были выражены слова сочувствия тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации; далее он подчеркнул, что при возникновении пожара все люди подключились к его тушению и ликвидации последствий; что предстоит разобраться в причинах произошедшего, чтобы избежать повторения подобной ситуации в будущем.

2

«Очевидно, что жители и все, кто пришел на помощь, продемонстрировали очень доброе, заботливое отношение. Люди выстроили живую цепочку. Там, куда машины не могли подъехать, они сами организовали подачу воды, и как могли пытались справиться с огнём. Благодаря такому отношению жителей и нарядам, прибывшим вовремя, удалось остановить пожар. Последствия могли быть хуже. Сейчас уже угрозы нет и будут уточнять размер ущерба, проводить расследование по факту возгорания, как принято в таких случаях», – было заявлено Владимиром Васильевым. Он также поблагодарил при этом «за слаженную работу» руководителей всех задействованных структур.

Главой РД далее было отмечено: пострадавшие жители получат все полагающиеся им выплаты. «Будем оказывать помощь и искать решения для того, чтобы помогать, будем приглашать спонсоров. Главное, чтобы помощь дошла до каждого конкретного человека, до конкретной семьи», –акцентировал Владимир Васильев.

Им также было дано поручение всем ответственным структурам принять меры по устранению последствий пожара и «работать до такого момента, чтобы даже пара и дыма не было» в селе. Руководитель республики обязал совершить подворный обход, поговорить с каждым жителем и выяснить причину пожара.

Согласно словам начальника ГУ МЧС России по РД Наримана Казимагамедова, граждане селения Тисси-Ахитли Цумадинского района Дагестана, полностью утратившие свое имущество во время пожара, получат помощь в размере 100 тысяч рублей, 50 тысяч рублей выделят тем, кто частично утратил имущество; пострадавшим будет также выделена единовременная помощь.

На месте ЧП работает оценочная комиссия, которая помогает администрации района подготовить документы, чтобы ускорить выплаты.

На встрече жительницой села, чей дом полностью сгорел, была выражена признательность Владимиру Васильеву за уделенное внимание и помощь. Она поблагодарила за организованную работу и Наримана Казимагамедова, и администрацию муниципалитета, и глав сельсоветов, и всех людей, которые боролись со стихией. Она заявила еще: «Все героически помогали. Мы потеряли многое из нажитого имущества. Единственное, что нас радует, – не было человеческих жертв. Это был страшный пожар. Я молилась, чтобы не пострадали люди, которые приехали тушить этот огонь. Жизнь не восстановить ни за какие деньги. Спасибо всем, кто участвовал. Было очень много людей, даже из соседних районов. Учащиеся 5-6 классов сами организовали живую цепь и носили вниз пустые вёдра, помогая взрослым. Не дай Бог, чтобы такое повторилось!».