В Крыму провели презентацию туристического бренда Дагестана

12

Презентация туристического продукта Республики Дагестан прошла с 21 по 22 февраля в городе Ялта, сообщили информагентству в пресс-службе Постпредства РД в Крыму.

Презентация состоялась в рамках туристической выставки «Крым. Сезон-2019». Ее участниками стали представители туриндустрии Крыма, Краснодарского края, Республики Дагестан, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов страны.

Начальник информационно-сервисного бюро в Крыму «Дагестан» министерства по туризму и народным художественным промыслам РД Шарапутдин Салихов отметил, что Глава Дагестана Владимир Васильев придает особое значение развитию туристической отрасли, которая является одним из факторов устойчивого развития экономики и социальной сферы республики.

«Сегодня туризм – не только вид бизнеса, средство пополнения бюджета региона, привлечения инвестиций и развития инфраструктуры, но и одна из сфер влиятельности государства. С его помощью мы можем формировать позитивное общественное мнение о нашей стране и регионе, информируя мир обо всем положительном, что происходит в Дагестане», – сказал Салихов.

Он также сообщил, что на форуме была проведена работа по привлечению туристов из регионов России в Дагестан, розданы буклеты «Дагестан – территория туризма», приглашения на информационно-познавательные туры в республику представителей туристических операторов Российской Федерации и стран СНГ, а также представлены другие туристические возможности региона.

«Российскому туристу было показано, что Дагестан – это не только уникальная природа и климат, но и современная, перспективно развивающаяся здравница, готовая стать Центральным Домом Отдыха для всех желающих посетить республику. Самыми популярными на сегодня маршрутами являются: “Дербент на перекрестке Великого Шелкового пути”, “Сулакский каньон – феномен природы”, “Кубачи – аул златокузнецов”, “Гунибский район – краса Дагестана” и другие. Но самая главная достопримечательность – это дагестанский народ, наши обычаи и традиции, наше гостеприимство и куначество, наша культура и языки, поэты, писатели, художники, народные умельцы и отношение к женщине и детям», – сказал он.

Шарапутдин Салихов также добавил, что сегодня имеется договоренность о сотрудничестве с министерством курортов и туризма Республики Крым и министерством по туризму и народным художественным промыслам РД, направленная на взаимное развитие въездного туризма, совместную разработку законодательных инициатив по развитию туризма, создание и открытие новых туристских маршрутов, обмен опытом и квалифицированными кадрами, проведение совместных выставочных мероприятий, научных исследований, семинаров и симпозиумов по различным проблемам туризма.