Шамиль Магомедов о Послании Президента РФ Федеральному Собранию заявил: обозначен вектор развития рабочих профессий

1

20 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем были отражены  также и акценты развития России движения WorldSkills и технического переоснащения базы профессиональных образовательных организаций.

Шамилем Магомедовым, директором Республиканского молодежного центра занятости «Успех», руководителем Регионального координационного центра WorldSkills и «Абилимпикс» в РД, прокомментированы темы Послания по развитию профессионального образования (в контексте реализуемых на территории Дагестана мер): «В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин упомянул о необходимости создания условий для дальнейшего развития рабочих профессий и оснащения необходимым современным оборудованием колледжей и техникумов к 2022 году. Определяющую роль в этих процессах играет движение WorldSkills, которое представляет собой крупномасштабное событие, которое проходит во многих странах мира, в том числе и в России. В августе этого года мировой чемпионат WorldSkills Russia пройдёт в Казани, куда отправятся победители IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Дагестан.

По моему глубокому убеждению, приобщать детей к рабочим профессиям нужно с самого детства, они должны влюбиться в свои будущие профессии. Необходимо начинать профориентационную подготовку ребят ещё с малых лет, что позволит им лучше определиться со своим будущим.

Что мы имеем сегодня? Причем не только в Дагестане. Ребёнок проходит обучение, начиная с детского сада, заканчивая колледжем или вузом. И всё это время он находится в учреждениях, работающих автономно, без должной связки между собой. Стоит подумать о взаимодействии всех этих институтов развития друг с другом. Считаю это очень важным. Нам всем нужно садиться и прорабатывать эти механизмы. Важно, чтобы в колледж приходили ребята с мечтой, уже влюблённые в профессию. Эта мечта будет в них с малых лет, если все перечисленные учреждения будут работать вместе.

Республика Дагестан движется в направлении должного оснащения материально-технической базы профессиональных образовательных организаций. Мы также начинаем создавать и оснащать технопарки, центры развития, которые поддерживают молодёжное инновационное творчество. Развитие всех этих процессов мы, также как и президент России, видим через популяризацию движения WorldSkills. Только в этом году мы ввели дополнительно девять компетенций. Теперь наш региональный этап чемпионата будет проходить по 42 компетенциям. Кроме того, не первый год мы проводим олимпиады JuniorSkills, «Абилимпикс», «Навыки мудрых».

Мы охватываем все возрастные категории и проводим чемпионат среди людей с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года мы стали намного плотнее работать с министерствами и ведомствами республики, за каждым из которых закреплены профильные компетенции. Каждый год мы расширяем список потенциальных работодателей, в который входят все крупнейшие компании региона.

Буквально вчера с нами связалось дагестанское отделение «Россельхозбанка», руководство которого выразило желание сотрудничать и внести свой вклад в развитие движения WorldSkills. Та работа, которая нами проводится, ее значимость обозначена и в тексте Послания Владимира Владимировича Путина. Значит, мы в этом направлении двигаемся правильно».