Глава Республики Дагестан Владимир Васильев высказался перед журналистским сообществом о Послании Президента РФ В. В. Путина

2

Владимир Васильев начал комментирование Послания Президента России с темы о человеческом капитале, развитие которого немыслимо без качественного образования.

«Раньше родители часто покупали учебники за свой счет, порой они продавались с печатями образовательных учреждений. Сейчас за государственный счет закуплено необходимое количество учебников и все они помечены голограммами и занесены в электронную базу.   Но развитие человеческого капитала обесценивается, когда талантливая, амбициозная, перспективная молодежь уезжает из Дагестана. Это необходимо исправить.

Мы сейчас вплотную занимаемся пресечением воровства газа, который, в том числе, идет на нужды незаконных предприятий. Возьмем такую сферу как тепличное хозяйство. Одни теплицы отапливаются с помощью незаконных врезок и там нужно минимальное количество работников, причем без квалификации. Другие же внедряют современные технологии, с использованием компьютеров и умных систем, и в этом случае потребность в квалифицированных кадрах больше. Получается, искореняя теневую экономику, мы не только увеличиваем налоги, снижаем долги республики, но и улучшаем такое направление в развитии как человеческий капитал.

То же самое можно сказать по поводу недавних проверок молока в наших образовательных учреждениях, где было найдено большое количество фальсификата. Предприятиям, которые так ведут бизнес, не нужен грамотный выпускник вуза, в которого республика вложила много сил, средств и времени. Когда я бываю за пределами республики, ко мне часто подходят дагестанцы, интересуются нашими делами, планами. И часто этот оказываются грамотные ребята и девчата, с высшим образованием, но не нашедшие себя в Дагестане»,  -заявил В. Васильев.

Главой Дагестана далее было отмечено, что Послание Президента РФ им адаптировано к задачам и вызовам, стоящими перед нашей республикой, и что  в Послании кроме общих направлений развития были и конкретные меры по улучшению жизни граждан страны.

Владимир Васильев акцентировал внимание СМИ на такие направления, как:

— поднятие с 1 января 2020 года планки по выплатам на первого и второго ребенка до двух прожиточных минимумов;

—  на увеличение с 1 июля этого года почти в два раза пособия по уходу за детьми-инвалидами;

— на пересмотр налоговых льгот многодетных семей в части земельного и налога на имущество физических лиц, выплаты на третьего ребенка, льготные кредиты под 6% для многодетных семей.

В. Васильевым при этом было подчеркнуто, что все эти вопросы крайне актуальны для Дагестана, региону-лидеру по количеству молодежи, детей, многодетных семей исходя из количества населения, но что для этого необходимо не только улучшение жизни, но и справедливость в республике.

Главой РД было пояснена своя мысль на примере 384 домов, возведенных в регионе с грубыми нарушениями законодательства.

«По 145 домам есть судебные решения об узаконивании. Эти собственники уже не будут под страхом выселения и, думаю, это решение справедливое. Такое же отношение необходимо применять и к бизнесу, от которого в том числе зависит экономический рост. Этот посыл также присутствовал в Послании. «Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей»,- пояснил Владимир Владимирович. Президент также заявил о создании цифровой платформы для публикации информации о давлении на бизнес и быстрого реагирования на эти факты правоохранительных структур. Платформа должна запуститься в пилотном режиме уже к концу 2019 года», — прокомментировал Глава РД.

Далее журналистами были заданы вопросы Главе Дагестана.

Первый – о судьбе оставшихся домов, возведение которых производилось с нарушением законодательства.

«Прежде чем принимать окончательное решение, мы проведем экспертизу каждого дома. Незаконный дом незаконному — рознь. Есть дома качественно построенные, но не на земле нужной категории, а есть, которые еле стоят и могут обрушиться сами по себе. Есть люди, у которых квартира в таких домах единственная, а есть, кто просто вкладывал в это деньги и она у них далеко не единственная. В этом сложном вопросе есть очень много переменных составляющих и пока все они не будут учтены принять окончательное решение мы не сможем»,- объяснил Владимир Абдуалиевич Васильев.