Позитивные преобразования в Республиканской клинической больнице продолжатся

1

В Республиканской клинической больнице (РКБ) уделяется пристальное внимание к повышению качества медицинской помощи. С этой целью продолжаются позитивные преобразования в части организации оказания медицинской помощи населению республики.

Сегодня жители нашей республики могут получить качественную медицинскую помощь, не выезжая за ее пределы. Открыто новое отделение хирургии и онкологии с кабинетом рентгенхирургических методов диагностики и лечения, в котором проводятся уникальные операции в своём роде.

Планируются изменения в нейрохирургическом профиле путём реорганизации двух дублирующих отделений нейрохирургии в единое универсальное отделение. Это связано с уходом от консервативной модели управления в пользу инновационного развития. В перспективе в вновь созданном отделении будут внедрятся новые, отвечающие современным требованиям модели организации неотложной нейрохирургической помощи жителям республики, больным с травматическими поражениями головного и спинного мозга, с сосудистой патологией головного мозга, дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, гидроцефалией и другой нейрохирургической патологией.

Организационно-штатные изменения не приведут к массовому сокращению численности работников. В РКБ будет проведена аттестация медицинского персонала нейрохирургических отделений с целью сохранения лучших кадров. Медицинские работники, не прошедшие аттестацию, но имеющие потенциал к развитию будут переведены на высвобождаемые вакансии соответствующие их квалификации, при необходимости они будут направлены на переподготовку. Медицинские работники, показавшие низкую результативность будут освобождены от занимаемых должностей. Организация и уровень оказания медицинской помощи в РКБ будет постоянно совершенствоваться.