Прокурорский надзор за исполнение законодательства в сфере ЖКХ

Согласно ст.13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.
Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Вместе с тем проверка показала, что администрациями сельских поселений Рутульского района с региональным оператором не заключены договора на оказание услуг по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, что способствует образовании на территории поселений несанкционированных свалок коммунальных отходов и тем самым нарушению прав жителей поселения на благоприятную окружающую среду.
В этой связи, в целях устранения указанных нарушений закона прокуратурой района в адрес глав сельских поселений внесены соответствующие представления.

Р. Э. Ибрагимов,
заместитель прокурора района