Люди доброй воли

5

После завершения деловой программы Международного форума добровольцев прошло торжественное награждение лауреатов конкурса «Доброволец России — 2018».

3

5 декабря состоялся праздничный концерт, посвященный «Национальному дню волонтера». На торжественном мероприятии состоялась церемония вручения премии «Доброволец России — 2018», в котором также присутствовал президент РФ Владимир Путин.
— В волонтерском движении сконцентрированы такие качества как: отзывчивость, доброта, сердечность и гражданственность. Помогая людям в больницах, хосписах, сохраняя природу, открывая нашу страну для иностранных гостей, вы это делаете для всего общества. От этого у людей возникает чувство надежности. Вам за это особое спасибо, – отметил Президент России.
Наша землячка Султанова Диана Кавказовна стала победителем во Всероссийском конкурсе «Доброволец России — 2018», в номинации «Смелые сердцем».
1

Диана родилась в Рутульском районе, с. Рутул. Является студенткой 6 курса лечебного факультета ДГМУ. Автор проекта «Спаси жизнь».
Как оказать первую медицинскую помощь, действовать при ЧП и не растеряться, когда потребуется помощь? — всему этому учат волонтеры проекта «Спаси жизнь» и студенческого спасательного отряда «Снежный Барс» из Дагестана. За полтора года они провели более 200 тренингов и мастер-классов в школах, вузах и на городских мероприятиях.
2

— Уже с момента подачи заявки на региональный этап участие в конкурсе было для меня очень волнительным, — рассказывает Диана. — Выйти в полуфинал, затем в финал и, наконец, получить почетное первое место и стать победителем — это действительно неимоверное счастье. Приятно, что эксперты высоко оценили нашу деятельность, труд и время, которое мы посвящаем обучению населения навыкам оказания первой помощи и правильному поведению в условиях чрезвычайных ситуаций. Этот форум и ежегодная премия — отличная площадка для взаимодействия с едино-мышленниками и обмена опытом по проектированию; круглые столы и дискуссионные площадки позволяют узнать все проблемы и задачи, которые стоят перед участниками. Все это очень важно для дальнейшей реализации различных идей, которые приносят в мир добро и помогают людям. Очень важно вдохновлять и быть вдохновленным добрыми делами от таких же людей, как и ты.
-Хочу выразить благодарность, — продолжила Диана, — моей команде в лице студенческого спасательного отряда «Снежный Барс» ДГМУ, с которой я работаю вот уже на протяжении двух лет. Члены отряда делают добро и участвуют в реализации проекта.
4

Благодаря нашей слаженной работе увеличивается осведомленность населения в вопросах первой помощи. В заключении хотелось бы отметить, что главная победа для меня и для всех нас — это люди, которые после наших тренингов не прошли мимо и сумели спасти не одну жизнь. Что может быть выше этого? Думаю, ничего!
Нам же остается пожелать Диане крепкого здоровья, душевных сил, процветания, успехов в учебе и труде.

Наина Мирзоева