Садыков Ибрам-Паша Султанович (из рассказов Ибрагима-Паши)

8

Ибрам-Паша Садыков рассказал, что родился он в 1923 году в Рутуле. Учился, как и все свои сверстники в школе и помогал своим родителям в повседневном быту.
Когда началась война в 1941 году, ему было 18 лет, и он добровольно согласился идти на фронт. Сперва попал в г. Туапсе, оттуда в г. Армавир, где готовили автоматчиков. По окончании курсов направили под г. Ростов-на-Дону в ноябре 1941 г.

После боев под Ростовом наш ветеран в январе 1942 года воюет под Сталинградом.
Он вспоминает, что мороз был под 43 градуса, хлеб и продукты питания были мерзлые. Немецкая авиация бомбила позиции советских войск буквально каждую минуту. Это был поистине сущий ад, где вряд ли кто мог уцелеть.
В этих боях Ибрам-Паша Садыков получил осколочное ранение ноги. Осколок до сих пор остался в правой ноге ветерана. Он шутит, а может говорит всерьез, что этот осколок он воткнет в глаз Гитлера, если доведется с ним встретиться.
После лечения в госпитале Ибрам-Паша в составе стрелковой дивизии воюет за г. Севастополь. В полку, где он служил, вспоминает ветеран, был известный пулеметчик Ханпаша Нурадилов, который в последствии стал героем Советского Союза.
Далее герой войны рассказал, как они ночью атаковали г. Керчь на десантных катерах. Говорил, что от города практически ничего не осталось. В боях за г. Керчь его вновь ранило, на этот раз в руку. Всех раненых, около 2000 человек, на барже отправили под Севастополь. По пути их атаковали с воздуха самолеты противника. Одна из моторных торпед, пущенных с самолета, попала в днище баржи, и все раненые, находившиеся там, погибли, говорит ветеран.
Их самих спасли сопровождающие катера, доставили в г. Севастополь, а оттуда — в г. Армавир в госпиталь.
В сентябре 1943 года ему дали третью группу инвалидности и отпуск. Приехал в родное село Рутул.
Спустя некоторое время он вновь добровольно уходит на фронт. Попадает в г. Гори в 124 стрелковый полк. В первое время служил в хозчасти — возили продукты для фронта.
Затем направили в г. Тулу в танковую часть, откуда как танковый десант автоматчиков передислоцировали на Курскую дугу, возле станции Ржан. После боев под Курском и Прохоровкой, свой ратный путь Ибрам-Паша Садыков продолжил в боях за г. Киев и г. Львов, освобождал Западную Украину.
После освобождения территории СССР участвовал в боях за освобождение Варшавы. В апреле 1945 года в боях на территории Германии вновь ранили. Отправили лечиться в г. Новосибирск, это было 1 мая, а 9 мая там же встретил радостную весть о Великой Победе.
После долгого лечения наконец-то вернулся домой и начал трудиться на мирном поприще.
За мужество и героизм, проявленные во время войны, Ибрам-Паша Султанович Садыков награжден многими орденами и медалями СССР. Это: ордена Славы II и III степени, «Отечественной войны I-степени», медали «За Отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», медаль Жукова и многие другие.
Наш ветеран добивался в высоких инстанциях, чтобы нашли его архивные данные периода войны о награждении его орденом Славы I-степени или Героя СССР, но они были безвозвратно утеряны.
Далее ветеран ВОВ рассказал о своей работе в мирное время, о своих детях, внуках и правнуках.
Работая на различных должностях в после войны, И-П.Садыков помогал бедным и нуждающимся людям. Делать то же самое он призвал богатых и состоятельных земляков-рутульцев.
Несмотря на свой преклонный возраст, недавно ему исполнилось 95лет, Ибрам-Паша Садыков полон сил и энергии.

Ю. МАГОМЕДОВ