Названы муниципалитеты — «отличники» и аутсайдеры по сборам налогов за 2018 год

5

Стали известны муниципальные образования Дагестана, занявшие по итогам 2018 года лидирующие позиции по сборам налогов, в также муниципалитеты — аутсайдеры. Информацию об этом озвучил сегодня на оперативном совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева первый зампред регионального Правительства Гаджимагомед Гусейнов.

Он рассказал, что по итогам прошлого года 15-ти муниципалитетам удалось достичь «сверхсредних значений» по сборам налогов. На первом месте Чародинский район – 34,1%. Следом идут Карабудахкентский район – 29,4%, Рутульский – 28,7%, Хасавюртовский – 25,2%. Также в числе «отличников» Каякентский, Докузпаринский, Новолакский, Курахский, Магарамкентский, Хивский, Кизилюртовский, Лакский, Кизилюртовский районы и город Каспийск.
Вместе с тем, доложил Гусейнов, есть муниципалитеты, которые показали низкие темпы роста от 105 до 99,9%. Так, меньше 5% доходов поступили в местные бюджеты таких муниципальных образований, как Гумбетовский район – 5%, г.Кизилюрт – 4,7%, г. Южно-Сухокумск – 3%, г.Избербаш – 0,3%, Бежтинский участок – на уровне 2017 года.
Всего по итогам минувшего года общий объем доходов в местные бюджеты составил 9,9 млрд рублей, темпы роста по отношению к 2017 году – 118,4%. Превышение поступлений к предыдущему году составило 1,5 млрд рублей. При этом существенный рост отмечается по НДФЛ – 24%, по упрощенной системе налогообложения – 38,8%, ЕСХН – 16,1%, земельный налог – 8%, акцизы на ГСМ – 9,1%.
Глава Дагестана в этой связи обратил внимание на то, что будет проанализирована деятельность руководителей по тем муниципалитетам, которые достигли худших результатов. При этом он подчеркнул, что стоит посмотреть и причины низких сборов, разобравшись с которыми и предстоит делать дальше выводы. Владимир Васильев заявил, что возможно кого-то из глав муниципалитетов можно подучить, но а с теми, кто не хочет учиться, придется попрощаться.