Дагестан сэкономил около 800 млн рублей на госзакупках в 2018 году

Около 800 млн рублей составила общая экономия по итогам государственных закупок в Дагестане в прошлом году, заявил и. о. председателя Комитета по государственным закупкам Дагестана Джафар Гаджибеков на заседании правительства региона. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе администрации главы и правительства республики.

«Исполняющий обязанности председателя Комитета по государственным закупкам Дагестана Джафар Гаджибеков рассказал об итогах закупочной деятельности в Республике Дагестан в 2018 году и задачах на 2019 год. Со слов Гаджибекова, общая экономия средств по итогам закупок по республике составила 795,4 млн рублей», — сообщил представитель пресс-службы.

По его словам, в прошлом году в республике с субъектами малого предпринимательства и социально-ориентированными некоммерческими организациями заключено более 4 тыс. контрактов.

«Джафар Гаджибеков также рассказал о некоторых проблемных вопросах в сфере госзакупок. По мнению руководителя профильного ведомства, одной из проблем развития сферы республиканских закупок является отсутствие в республике органа исполнительной власти или учреждения, осуществляющего рассмотрение обоснования цен на закупаемые товары, работы, услуги», — добавили в пресс-службе.

«Кроме того, при рассмотрении поступивших в комитет заявок и закупочных документаций следует отметить низкий уровень квалификации специалистов-заказчиков по закупкам. За 2018 год в комитет поступило около 9 тысяч закупочных документаций, по которым вынесено около 4 тысяч замечаний об устранении различных нарушений и ошибок», — цитирует пресс-служба Гаджибекова.

По словам руководителя комитета по госзакупкам региона, в целях повышения квалификации специалистов государственных и муниципальных заказчиков ведомство в прошлом году провело 11 семинаров по актуальным вопросам в сфере закупок.