Артём Здунов провел совещание по вопросам функционирования ТОСЭР «Дагестанские огни»

4

24 января премьер-министр Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание по вопросам, касающимся ТОСЭР «Дагестанские Огни».

В начале совещания Председатель Правительства Дагестана напомнил присутствовавшим о том, что статус «территория опережающего развития» городом был получен в середине декабря 2018-го года, и что на сегодня перед всеми ответственными за реализацию проекта руководителями стоят такие задачи – выполнение целого ряда обязательств, в числе которых — обеспечение инфраструктуры, привлечение как можно большего числа резидентов инвестиционных проектов, создании рабочих мест и другие.

3

«Изначально этот проект нацелен на то, чтобы в городе Дагестанские Огни поправить положение дел по многим социальным направлениям. Федеральный центр пошел нам на встречу. У нас 19 видов экономической деятельности, по которым мы можем вести предпринимательскую деятельность и получать соответствующие льготы, что существенно сокращает затраты при формировании себестоимости продукции. Сегодня мы должны определиться, как будет сформирован пакет инвесторов, потому что только в течение трех лет можно будет войти в ТОСЭР и получить преференции», — разъяснил премьер правительства региона

1

Далее Османом Хасбулатовым, министром экономики и территориального развития РД, было сообщено:  в министерствах и ведомствах на согласовании находится законопроект, принятие которого позволит распространить налоговые льготы на территорию г. Дагестанские Огни; также разработан проект Постановления Правительства Республики Дагестан «Об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, создаваемой на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) Республики Дагестан», который очень скоро будет внесен в Правительство региона.

Было также сообщено — для развития моногорода «Дагестанские Огни» проводятся комплексные работы по созданию индустриального парка «Дагестанские Огни». С этой целью сформирован и передан моногороду земельный участок площадью 150 га, и  для прикрепления данного участка к моногороду уже приняты необходимые законодательные акты.

Наращивается работа среди бизнес-сообществ в рамках освещения возможностей ТОСЭР, также разработан индивидуально под проект интернет-сайт (www.toserdagestan.ru).

Было также озвучено, что подписаны договоренности с потенциальными инвесторами – они планируют реализовать проекты на первом этапе, в числе которых — организация производства по розливу соков на базе винно-коньячного завода в городе Дагестанские Огни, строительство современного тепличного комплекса площадью в 4 га, также — консервного и кирпичного заводов.

На совещании широко обсуждались вопросы водообеспечения и водоотведения, потенциальных потребностей в газе и электроэнергии, необходимости железнодорожного пути и другие.

Так, Артёмом Здуновым относительно  водоснабжения было  отмечено, что правильным будет комплексное решение данного вопроса, так как он является учитывающим проблему с обеспечением водой в городе и будет способствовать в перспективе развития муниципалитета.

Подводя итоги совещания, Артемом Здуновым было поручено не растягивать решения организационных вопросов; он также попросил определить объемы финансирования, разработать проектно-сметную документацию и активнее анонсировать и рекламировать возможности территории, тем самым поспособствовав обеспечению подачи полноты информации, интересующей инвесторов.