Встреча с курсантами военного училища

7

Недавно в Хлютской СОШ состоялась встреча с выпускником школы – курсантом Московского орденов Жукова, Ленина и Октябрьской революции высшего общевойскового командного краснознаменного училища Агамирзоевым Рамазаном Сулеймановичем и его сокурсником из с. Дженых Гаджиевым Маликом Газратовичем. Встречу организовал военрук школы Абдулкеримов О. Г.

8

Встречу со старшеклассниками открыл заместитель директора по воспитательной работе Гафизов А.Р. Затем выступили: заместитель директора по учебной части Уруджев Б.И., учитель физики Ашурбеков А.А., старший вожатый Исмаилов А.И.
Абдулкеримов О.Г. отметил: «Приятно, когда наши выпускники периодически посещают свою родную школу. Наш выпускник в каждый свой отпуск находит время для посещения школы. При этом, он не оставляет без внимания ни одного учителя, у которого он обучался. Всегда с доброй улыбкой, с наилучшими словами Рамазан приветствует их. Он находит время для беседы не только с учителями, но и с учащимися школы. Вот и сегодня Рамазан Агамирзоев со своим однокурсником Маликом Гаджиевым нашёл время для встречи с вами, задавайте им интересующие вас вопросы».
В ходе беседы им были заданы вопросы, на которые гости отвечали кратко: «Учусь в училище, отпуск 15 дней, проезд бесплатный. Военная служба привлекла тем, что здесь можно получить стабильную зарплату, квартиру по военной ипотечной системе, выйти на пенсию раньше, чем остальные. В 38 лет уже можно получать военную пенсию, достаточно высокую по сравнению с гражданской».
Расставаясь, Рамазан и Малик пожелали всем учащимся хорошо учиться, любить свою Родину, быть сильными, здоровыми и благополучными. Рекомендовали старшеклассникам служить в рядах Вооружённых Сил, потому что таким образом можно обеспечить себе стабильность в жизни и быть готовыми защищать свою Родину. Но для этого нужно много трудиться и тренироваться, готовить себя психологически к трудностям военной службы.
Курсанты рассказали об условиях поступления, интересно и эмоционально поведали об учёбе и жизни в училище, обратили внимание школьников на то, что хорошая учеба, самодисциплина и целеустремленность – важные факторы успешного поступления.
Во время встречи учащиеся проявили большую заинтересованность и задавали много вопросов о службе, о трудностях воинской жизни, о нравственном выборе в условиях военных действий, о личной ответственности за боевых товарищей, о подвигах и о дружбе. Эта встреча стала не формальным мероприятием, а эмоциональной и живой беседой с курсантами, для которых защита Родины – профессия, долг и призвание.
А.И. Исмаилов,
старший вожатый
Хлютской СОШ