В Москве обсуждены вопросы развития дагестанского Дербента

1

Премьером Дагестана Артёмом Здуновым в Москве, в Постоянном представительстве Дагестана при Президенте РФ, проведена рабочая встреча с федеральными экспертами по развитию экономики и городской среды древнего города Дербента.

2

В начале напомним, что Проект плана управления объектами всемирного культурного наследия под названием «Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента» разработан Центром независимой историко-культурной экспертизы по заданию Министерства культуры РФ (Реализация Программы рассчитана на период с 2018 по 2028 годы).

На встрече Дмитрием Смирновым, основателем «Проектной группы 8», рассказывая о недавнем своем визите в южную столицу Дагестана – г. Дербент, — было сказано: «В историческом городе мы посетили все потенциально интересные объекты и территории с точки развития центра реальных общественных пространств, которые могли бы действительно стать ярким прецедентом изменений к лучшему для горожан и туристов».

А Артёмом Здуновым было отмечено, что Дербент — это удивительно красивое место с богатой историей. «Нам нужно проработать все варианты, чтобы этот небольшой город, стал неким притяжением не только для жителей страны, но и всего мира. От качества выполненных работ по реконструкции объектов зависит дальнейшее развитие туризма в регионе. С инвесторами уже прорабатываются вопросы создания в Дербенте комфортных общественных территорий, которые дадут городу новый облик и возможность привлекать как можно больше туристов. Думаю, слаженная работа принесет свои плоды уже в ближайшее время», – акцентировал премьер-министр Дагестана.

На данный момент специалистами досконально уже изучена городская инфраструктура Дербента, и, по их информации, «все запланированные мероприятия разбиты на несколько подгрупп, и они будут претворяться в жизнь строго по «дорожной карте».

На рабочем совещании были обсуждены и вопросы о возможной реконструкции в 2019-ом году парка имени Низами Гянджеви, центральной библиотеки г. Дербента и преобразования центральной площади исторического города.

В работе совещания участвовали и.о. руководителя Агентства по охране культурного наследия РД Руслан Шехмагомедов, первый заместитель министра культуры РД Муслим Телекавов, первый заместитель главы города Дербент Рустамбек Пирмагомедов, представители инвестора и другие деятели.