В двух высокогорных селах Дагестана состоялся пуск газа в рамках федеральной госпрограммы

2

В среду, 26 декабря, в села Батлаич и Цада Хунзахского района подан природный газ.

В торжественном зажжении символических факелов приняли участие полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов, глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев, первый заместитель министра промышленности и энергетики РД Арслан Арсланов, начальник отдела развития сельских территорий Минсельхозпрода РД Эмиль Татаев, директор ГКУ «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов, многочисленные гости и жители сел.

1

Строительство подводящих к населенным пунктам газопроводов велось по программе Минпромэнерго РД. А внутрисельские газораспределительные сети возведены в рамках мероприятий программы «Устойчивое развитие сельских территорий», осуществляемых подведомственным Минсельхозпроду РД государственным казенным учреждением «Дагсельхозстрой».

В поздравительной речи глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев отметил большую значимость газоснабжения для жителей горных сел и поблагодарил первого президента Республики Дагестан Муху Алиева, предыдущих глав района, представителей Минсельхозпрода и Минпромэнерго, других служб и должностных лиц, внесших вклад в газификацию района.

Полпред Главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов отметил, что работа идет только тогда, когда каждый на своем месте выполняет свои функции.

Первый заместитель министра промышленности и энергетики РД Арслан Арсланов рассказал о проводимой работе по газификации сельских, в том числе и расположенных в горах, населенных пунктов республики. Он напомнил о необходимости осторожного обращения с газовыми приборами в быту, пожелав также абонентам не забывать платить за потребленный газ.

Руководитель ГКУ «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов отметил, что газификация выступает важным аспектом в плане повышения комфорта проживания в сельской местности, и большой упор в работе программы направлен на развитие горных территорий: «Сегодня проходит знаменательное событие для жителей высокогорных сел Батлаич и Цада. Как говорится “ложка дорога к обеду”, и подключение к газу зимой – это настоящий праздник для селян. Все благодарности за газификацию этих сел хочу переадресовать своему коллективу, а также подрядчикам, строителям и жителям сел, которые участвовали в реализации данных мероприятий».

За проделанную работу ряд работников были удостоены грамот и наград.