Глава Дагестана В. Васильев участвовал в заседании Государственного Совета Российской Федерации

5

27 декабря Глава Дагестана Владимир Васильев принимал участие в заседании Государственного совета Российской Федерации, которое прошло в Москве под председательством Президента РФ Владимира Путина.

На мероприятии были обсуждены вопросы дальнейшего развития добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных некоммерческих организаций. Также были подведены итоги 2018 года, который в России назывался «Годом добровольца и волонтёра».

В заседании вместе с членами Правительства РФ, главами федеральных министерств и ведомств, руководителями регионов страны принимали участие и сами реализаторы волонтёрских и благотворительных проектов.

Владимир Путин вначале, поприветствовав собравшихся, поблагодарил присутствовавших в аудитории волонтёров, представителей НКО и их единомышленников «за бескорыстное участие в судьбах конкретных людей».

Президент России также добавил, что волонтёрство и дальше будет поддержано, подчеркнув, что Правительством РФ разработана Концепция развития добровольчества (волонтёрства) до 2025 года.

«На федеральном уровне, на местах вместе с добровольцами нужно, безусловно, сформировать детальные планы этой работы, включая внедрение стандарта поддержки волонтёров, который разработан Агентством стратегических инициатив. По сути, это алгоритм действий для региональных команд, и я очень прошу глав регионов вместе с волонтёрами организовать мониторинг выполнения обозначенных в стандарте практических шагов», – указал он.

Главой государства далее, продолжая, было указано на необходимость формирования волонтёрских центров, где каждый желающий сможет включиться в общее дело, получить необходимые знания, опыт, навыки.

«Уже не раз говорил, что наши национальные проекты и программы развития требуют объединения усилий государства, бизнеса, всего общества и, конечно, активной вовлеченности добровольцев. Сегодня они участвуют в организации крупнейших международных мероприятий, проводят экологические программы, содействуют развитию массового спорта, занимаются благоустройством. Например, ребята из движения «Волонтеры-медики» только за год помогли отремонтировать более тысячи сельских ФАПов. Считаю необходимым особо отметить подлинное служение добровольцев в больницах, в хосписах, в социальных учреждениях. В этой связи обращаюсь к Правительству, к главам регионов: в здравоохранении, в социальной сфере нужно снять все излишние, уже давно отжившие свой век барьеры и ограничения. Нужны понятные и четкие, основанные на реалиях жизни правила взаимодействия, и они должны быть подготовлены в предельно короткие сроки», – выделил приоритеты направления руководитель страны.

Относительно темы развития социально ориентированных НКО Владимиром Путиным предложено наделять объединения, получившие поддержку по линии Фонда президентских грантов и успешно реализовавшие свои проекты, статусом исполнителя общественно полезных услуг без избыточных формальностей. Это открывает им доступ к оказанию социальных услуг за счет бюджетов.

«Прошу глав субъектов использовать опыт фонда по проведению публичных, открытых конкурсов, чтобы как можно больше искренних, настоящих начинаний могли получить реальную помощь не только на федеральном, но и на региональном уровне. Наши меры поддержки имеют, безусловно, первостепенное значение. Но нужен и личный пример. Вы это хорошо знаете. Практически по любому направлению нашей с вами совместной работы всегда так и происходит: личный пример является определяющим. Поэтому прошу вас присоединяться к таким проектам, которые реализуются волонтерами в ваших регионах. Но, естественно, главное, чтобы это участие было не показным, а искренним и действенным», – заявлено Президентом РФ в адрес руководителей регионов страны.

После этого участниками совещания были подробно рассмотрены вопросы развития волонтёрского движения, выделив при этом перспективы их развития.

Владимиром Путиным при подведении итогов было  сообщено, что имеется подготовленный перечень поручений по волонтёрскому движению в Российской Федерации. В связи с эти он попросил не бюрократизировать волонтерское движение, сказав, что «оно должно оставаться добровольческим».

В завершение Государственного совета Российской Федерации Президент РФ  заверил волонтёров, заявив о готовности содействовать их деятельности: «Рассчитываю на то, что эта работа с вашей стороны продолжится. А с нашей стороны вы будете ощущать всяческую поддержку в вашей благородной работе».