Владимир Васильев: «Наша задача — поддерживать все передовое и талантливое в дагестанцах»

1 (2)

26 декабря, в среду, Глава Дагестана Владимир Васильев наградил победителей конкурса на соискание грантов Главы Республики  Дагестан.

Традиционно в канун Нового года руководитель республики ежегодно проводит встречи с идейными и перспективными дагестанцами, которых поздравляет с победой в конкурсе и нацеливает на дальнейшие достижения.

И в этот раз Глава региона в торжественной обстановке вручал сертификаты, свидетельствующие о грантовой поддержке. Сегодня их вручили 26 человек, а также различным организациям, представившим наиболее интересные для Дагестана проекты в области образования, науки, техники и инноваций, культуры и искусства, молодежной политики, физической культуры и спорта, общественной деятельности, средств массовой информации, малого предпринимательства.

Как сказал Владимир Васильев, Гранты Главы Республики Дагестан являются важнейшей формой государственной поддержки новых прорывных идей, стимулирования их творческого отношения к профессиональной деятельности, учебе, решению экономических и общественно-политических проблем — это все очень важно и необходимо  для развития региона.

«Перед нами стоит задача поддерживать все передовое и талантливое, способное развиваться с большей скоростью и помогать преодолевать другим ту отсталость, которая сегодня не позволяет нам реализовывать потенциал республики на уровне наиболее развитых регионов страны», — озвучил Глава региона.

В 2018 году в конкурс участвовало 267 проектов, из которых в качестве лучших выбран 41 проект – они получат поддержку на общую сумму 12 млн. 600 тысяч рублей.

Было особо отмечено, что пристальное внимание Совета по грантам Главы РД обращалось на социально ориентированные проекты, в том числе и направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

Пример: в области малого предпринимательства поддержку получил проект Наиды Магомедовой «Silvermaster», направленный на обучение инвалидов-колясочников ювелирному делу и их дальнейшему трудоустройству.

«Данный проект я особо отметил на Конгрессе федеральной программы «Ты – предприниматель»: он произвел на меня сильное впечатление, а также был поддержан известными наставниками проекта «Фабрика предпринимательства», — отметил Глава Дагестана В. Васильев.

В области физической культуры и спорта грант присудили Гасану Османову на реализацию проекта «Агитос» — он направлен на создание условий для молодежи с ограниченными возможностями здоровья для занятия спортом.

В сфере общественной деятельности поддержку получил проект «Территория равенства» Дагестанской региональной общественной организации  «Молодые инвалиды».

«Поддержка данной категории граждан для нас крайне важна, мы и дальше будем создавать все необходимые условия для реализации их идей и проектов, направленных на решение этой нравственной задачи», — акцентировал В. Васильев.

Далее Глава республики говорил о проекте профессора Дагестанского государственного педагогического университета Шайдабега Мирзоева «Этнокультурный потенциал произведений Расула Гамзатова как неиссякаемый источник духовно-нравственного воспитания учащихся».

«Как вы все знаете, в текущем году мы отмечали 95-летие со дня рождения выдающегося поэта, великого патриота, гордости Дагестана и России Расула Гамзатова. Нам всем можно учиться у этого человека многому и, прежде всего, любви к Родине! Никто из национальных поэтов страны не вызывал такого интереса у граждан огромной страны, как Расул Гамзатов, его творчество и личность. Он смог соединить дагестанские поэтические традиции с опытом русской поэзии», — высказался В. Васильев.

Великому поэту также была посвящена работа из Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН и грантом поддержанная, — «Расул Гамзатов. Сборник воспоминаний: к 95-летию со дня рождения».

По сфере образования Владимиром Васильевым был выделен проект «Сохранение и развитие народного промысла «Золотая вышивка», представленный Кубачинской школой искусств им. А.М. Абдурахманова. «Мы обязаны сохранить наши народные художественные промыслы, переданные нам веками из поколения в поколение. Подобные проекты для нас очень важны», — уверил Глава Дагестана.

Как известно, 2019 год объявлен в РФ Годом театра. Гранты в области культуры и искусства были присуждены двум театрам: Дагестанскому государственному кумыкскому музыкально-драматическому театру им. А.-П. Салаватова и Дагестанскому государственному театру оперы и балета.

Грант в области культуры и искусства также выиграла заведующая Музеем истории театров Дагестана – филиала Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи Лилия Джамалутдинова — проект «Подготовка и издание альбома «Живые страницы истории театров Дагестана» и путеводителя по Музею истории театров Дагестана».

Внимание было уделено и проектам в области СМИ: проект Рабият Фаталиевой «Мультимедийный интернет-проект «Open Dagestan», по мнению руководителя республики, будет способствовать привлечению туристов в республику.

«Здесь присутствуют представители самых разных профессий, но всех вас объединяет любовь к своему делу и стремление внести вклад в развитие родного края и всей страны в целом. Грантовая поддержка является стимулом для дальнейшего профессионального роста всех победителей. Вы должны провести запланированную в своих проектах работу на том высоком уровне, который и определил получение вами грантов. Реализация проектов в какой-то степени позволит формировать лучшее будущее, станет импульсом для развития нашей республики, побудительным мотивом для нашей молодежи, которая уже избрала тот путь, на котором вы сегодня имеете столь высокие достижения и демонстрируете, что и невозможное возможно при любви к людям, своему делу и ответственному отношению к тому, что делаешь», — завершил свою речь Владимир Васильев. После этого он перешел к церемонии вручения дипломов победителей конкурса на Гранты Главы РД.

А дипломанты в свою очередь также выражали слова благодарности руководству Республики Дагестан за оказанную им поддержку.

«Очень приятно, что моя республика отметила мой проект. Он уже был поддержан на уровне СКФО и федеральном, но признание в Дагестане особенно важно. Спасибо Вам, Владимир Абдуалиевич, за то, что тщательно изучили все проекты и коснулись их душой: увидели за проектами инициативных людей, которые хотят сделать Дагестан лучше», — заявил Гасан Османов.

Инициатор проекта «Silvermaster» Наида Магомедова выразила признательность, наравне с органами власти региона, и вдохновителям ее на эту идею: «Этот проект был создан благодаря Виктору Урсову — одному из моих колясочников. Я бы отдала все, чтобы мои ребята ходили, что бы мы все вместе стояли здесь сейчас рядом. К сожалению, это невозможно, но благодаря Вам, Владимир Абдуалиевич, я могу дать им работу. Грант — это стимул для меня и тех людей, которые будут вместе со мной реализовывать проект. Спасибо большое!».

Хайбула Магомедов, представитель Дагестанской РОО «Молодые инвалиды», сперва поблагодарил Главу РД и экспертный Совет за кропотливую работу, а затем обратился к В. Васильеву с просьбой: «Наш проект направлен на социальную реабилитацию инвалидов различной категории. В его рамках будут организованы образовательные площадки на 6 территориях Дагестана, в дальнейшем — первый Северо-Кавказский реабилитационно-образовательный форум, где пройдут мастер-классы, тренинги, круглые столы. Здесь 80 инвалидов Северного Кавказа смогут обсудить новые формы трудоустройства и образования. В целом мероприятиями проекта будут охвачены 240 человек. Наш проект называется «Территория равенства», и мы будем стремиться к тому, чтобы территорией равенства стал весь Дагестан. И еще: мы все помним, как Президент страны Владимир Путин дал интервью незрячей журналистке, так как я являюсь общественным корреспондентом Общества слепых Дагестана, мне бы тоже очень хотелось сделать с Вами небольшое интервью».

(Глава Дагестана согласился провести  беседу, и  она состоялась сразу же после церемонии вручения грантов).

Подводя итоги мероприятия, Глава республики выразил благодарность всем победителям «за представленные проекты и проявленную активность». «От всей души поздравляю вас с победой и с наступающим Новым 2019 годом! Хочу пожелать всем здоровья, счастья, дальнейших успехов и исполнения ваших творческих планов, которые так важны для нас», — пожелал грантополучателям руководитель региона.

«Мы сегодня видели талантливейших людей, которые справляются не только со своими делами, но и помогают другим. Среди наших победителей есть люди с ограниченными возможностями, но оказывается, что люди с ограниченными возможностями способны на безграничные поступки. У нас, в Дагестане, очень доброе, чувственное, нравственное общество. Это огромный ресурс, который я вижу, и который мне помогает», — сказал в заключении В. Васильев.

В торжественном мероприятии принимали участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Артем Здунов, Первый заместитель Председателя Правительства Анатолий Карибов и другие представители органов власти РД.

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД