В Дагестане стартовал юридический форум для школьников

9

Юридический форум для учащихся общеобразовательных организаций Республики Дагестан «Право для школьников» стартовал сегодня, 19 декабря, на базе Дагестанского института развития образования.

Участниками первого дня стали порядка 700 старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций республики.

Лектории и мастер-классы профильной направленности для дагестанских школьников проводят ведущие российские специалисты в области юриспруденции.

Участников и гостей форума приветствовала заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

«Подобные мероприятия очень важны для нас, они нужны нашим детям. Признаюсь честно, у меня, как у министра образования, другая задача. Мы беспокоимся по поводу низкой заинтересованности учащихся инженерными специальностями, физикой, математикой и информатикой и уделяем первостепенное внимание популяризации именно этих направлений. Но, несмотря на это, профессия юриста была и остается одной из самых популярных и востребованных в молодёжной среди республики. Ребята с большим интересом воспринимают все, что связано с правом», — отметила вице-премьер и поблагодарила гостей за визит и проведение форума в республике.

Организаторами форума выступает Министерство просвещения Российской Федерации, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина и Федеральный центр образовательного законодательства.

«Форум имеет большое социальное значение, так как он ориентирован на школьников. Мы хотим не только дать им правовые знания, которых им не хватает в бытовой жизни, помочь определиться с выбором жизненного пути. Но и продемонстрировать перспективу и показать возможности. Хотят учиться в другом городе, трудоустроиться там, посетить другую страну — пожалуйста?! Важно донести, что нет никаких границ», — поделился директор института адвокатуры Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Александр Орлов.

Работа форума продлится три дня. В учебных секциях предусмотрены также круглые столы, экспертные дискуссии, игровые дебаты, интерактивные игры и мн. др.

Цель мероприятия – профориентация учащихся и налаживание активного взаимодействия с представителями преподавательского состава Республики Дагестан.