Эпидемия гриппа уносит жизни полумиллиона человек

Каждый год по миру прокатывается волна эпидемии гриппа, которая уносит жизни полумиллиона человек. Грипп – это не какая-то безобидная лёгкая простуда, а опасное вирусное заболевание, которое может принести самые разные осложнения.

Надёжным способом спасения от гриппа является вакцинация. К сожалению, универсальной вакцины, которая бы действовала на все штаммы вируса нет. Кроме того, каждый год активны разные штаммы гриппа, которые к тому же очень изменчивы.
В нашей стране ежегодно стала проводиться прививочная кампания, во время которой все желающие могут получить вакцину от гриппа бесплатно. В крупных городах сделать прививку можно не только в поликлиниках и больницах, но и в мобильных прививочных пунктах.
Давно известно, что вакцинация не даёт популяционного иммунитета, а даёт только индивидуальную защиту. Поэтому прививка так называемых групп риска – это вынужденная мера, когда не хватает вакцины и невозможно вакцинировать всё население. Чтобы не было эпидемии гриппа, необходимо привить не менее 75% населения, а чтобы появился популяционный иммунитет, необходимо вакцинировать не менее 90-95%.
В первую очередь, конечно, прививки нужно делать тем, кто входит в группы риска. Согласно рекомендации ВОЗ, на первом месте стоят беременные женщины. На втором месте – маленькие дети с их хроническими заболеваниями. Затем уже идут люди, которые работают в сфере обслуживания.
Чем опасен грипп, и почему государство проводит эту кампанию? Человек, который болен тяжёлой формой гриппа, лечится в больнице. Траты государства на больных существенно выше, чем расходы на вакцину. Уже доказано, что самый большой ущерб государству из всех инфекций наносят грипп и ОРВИ.
Если же говорить об опасности для человека, то грипп может активизировать какие-то хронические болезни и даже может привести к летальному исходу. Поэтому, конечно, нужно прививаться, а не ждать удачи. Вакцина даёт защиту 95-99% от того вируса, который распространяется сейчас. Антивирусные препараты же не дают такой надёжной гарантии защиты. И поскольку каждый год разновидность вируса гриппа меняется, нужно и прививаться ежегодно. При этом название вакцины остаётся прежним, но её состав меняется в соответствии со штаммом гриппа.

Эпидотдел Рутульской ЦРБ