Платформу Science-ID планируют запустить в 2019 году

4В Дагестанском государственном университете прошла молодежная научная школа «Большие вызовы для молодых ученых», в которой приняли участие более 100 молодых исследователей и студентов Северо-Кавказского федерального округа. Организатором мероприятия выступил Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию.

В рамках мероприятия Участникам школы рассказали о Стратегии научно-технологического развития России и о том, как молодым ученым более эффективно включиться в её реализацию, а также соотнести свои исследования с большими вызовами и национальными приоритетами развития науки. Также организаторы поделились опытом получения научных грантов, подготовки научных статей, представили проект «Я в науке» и новые сервисы платформы для ученых Science-ID.

«Платформа Science-ID планируется к запуску в 2019 году, но уже сейчас объединяет более 6000 молодых ученых со всей России. Новые сервисы платформы значительно упрощают жизнь ученого и открывают возможности эффективно организовывать свою работу. Например, сервис организации научных мероприятий на платформе Science-ID упростит проведение регистрации участников, формирование программы, прием тезисов докладов, электронной рассылки по участникам и так далее», — сообщил руководитель проекта Science-ID Евгений Майер.

По его словам, на платформе также есть сервис «Вакансии», позволяющий в удобной форме фильтровать и просматривать научные вакансии; сервис «Календарь научных мероприятий», в котором собираются и публикуются конференции, сортированные по областям знаний, дате проведения, региону и большому вызову СНТР.

Председатель Координационного совета Никита Марченков заявил, что крайне важно в регионах  рассказывать о финансовых, ресурсных, информационных возможностях развития и поддержки молодых ученых в России.

«Мы большое внимание уделяем взаимодействию с Советами молодых ученых по всей России, работе с коллегами из регионов. В этот раз в рамках школы удалось собрать более 100 научных лидеров Северо-Кавказского федерального округа. Наша задача была максимально «прокачать» молодых ученых не только теоретической информацией про поддержку исследований и продвижение научной карьеры, но предоставить работающие инструменты и вместе выработать подходы к декомпозиции приоритетов научно-технологического развития России. Могу сказать, что разбор «больших вызовов», проектная сессия и в целом научная школа прошли продуктивно», — сказал Марченков.