Международный кулинарный чемпионат судила бригада поваров из Дагестана

12

С 6 по 9 декабря в Турции проходил Международный кулинарный чемпионат «İZPAD-2018». В нем приняли участие шеф-повара со всех уголков планеты, студенты кулинарных школ и университетов.

Судьями международного чемпионата были сразу три повара из Дагестана: Кумсият Мирзаева – директор Центра обучения кулинарному искусству «VIP-кулинария», Гоги Базандарашвили – бренд-шеф ресторана «Пиросмани», Руслан Шихиев – шеф ресторана «Казан-мангал». Назначение судьями международного конкурса сразу трех представителей Дагестана говорит о растущем уровне развития кулинарного искусства в республике.

Кроме того, Кумсият Мирзаева представила на конкурсе целую сборную команду кулинаров Дагестана.

По ее словам, сегодня все больше возрастает спрос на высококвалифицированных специалистов: поваров и кондитеров. Профессия повара становится в республике престижной. Центр обучения кулинарному искусству «VIP-кулинария» успешно готовит поваров высокого уровня. Недавно Центр представлял Дагестан на экономическом форуме в Давосе, международном фестивале кулинарного искусства «Содружество» в Кисловодске, всероссийском чемпионате по кулинарии «Chef à la Russe» в Москве, на конкурсах в Испании, Македонии и т.д. На всех этих престижных конкурсах авторитетное жюри отмечало высокий профессионализм команды и особые вкусовые свойства приготовленных нашими поварами блюд.

В частности, выпускник Центра Магомедиминов Ислам в составе дагестанской делегации принял участие в соревнованиях в категории «Юниоры» и завоевал серебряную награду.

По словам Кумсият Мирзаевой, такие конкурсы есть почти во всех странах, которые ориентированы на развитие туризма, в том числе у наших соседей в Грузии и Азербайджане. И там гастрономия поддерживает всю индустрию туризма. Жаль, что в Дагестане регулярных кулинарных конкурсов или чемпионатов пока нет. Дагестан может стать мировым центром кулинарного туризма. Во многих странах, к примеру, в Англии и Франции, есть сельский туризм, в том числе и кулинарный. Жители за счет этого и живут. А для гостей, приезжих сельский гастрономический туризм – это возможность не очень дорого отдохнуть.

Подробный фото-отчет о мероприятии в Фейсбуке:

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2311024322460610&set=p.2311024322460610&type=3&theater

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2310524892510553&set=pcb.2337169853227936&ty…