Руководство и жители Буйнакского района встретили своего земляка-олимпийского чемпиона Бахтияра Ахмедова

5

Прибытия нашего олимпийского чемпиона Бахтияра Ахмедова с нетерпением ждали все. Самолет с олимпийцем приземлился сегодня в 12:30. Но еще за 2 часа до этого в аэропорту города Каспийска начали собираться близкие, родные, друзья спортсмена и многие другие. Желающих подойти ближе так много, что кольцо вокруг зоны прилета стало все плотнее.

У трапа самолета нашего земляка встречал глава Буйнакского района Камиль Изиев, министр спорта Дагестана Магомед Магомедов, главы сельских поселений муниципалитета, спортивных федераций и другие.

По традиции золотого медалиста Игр-2008 встретили зажигательной лезгинкой, свое умение танцевать продемонстрировал и сам чемпион. В его адрес прозвучало множество поздравлений и пожеланий успехов во всех начинаниях.

В честь дагестанского олимпийца здесь же состоялся митинг, на котором со вступительным словом выступил Камиль Изиев. От всего Буйнакского района он поприветствовал олимпийца, поздравил его и поблагодарил за прославление родного края.

«Мы гордимся каждым спортсменом нашего района, нашей республики. На них равняются тысячи мальчишек. Бахтияр Ахмедов – достойный продолжатель традиций наших прославленных борцов. Каждый знает, что победы такого уровня даются нелегко и за спиной олимпийца был упорный труд и все это во имя той победы, той вершины, на которую способны подняться только выдающиеся спортсмены», – подчеркнул глава муниципалитета.

Слова поздравления Бахтияру Ахмедову и наставления для молодых спортсменов прозвучали и от министра спорта РД Магомеда Магомедова и Председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марата Ибрагимова.

Бахтияр Ахмедов поблагодарил за организацию такой торжественной встречи и подчеркнул, что важную роль в его спортивной карьере сыграла именно поддержка и признание своих земляков. «Хочу выразить благодарность своим землякам и всем присутствующим за оказанное внимание», — отметил он.

После благодарственной речи встречающие олимпийца еще долго не отпускали его, стараясь взять автограф и сделать фото на память. Несмотря на усталость от перелета спортсмен уделил внимание каждому болельщику.

Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал на своем официальном сайте имена спортсменов, подвергшихся дисквалификации за употребление допинга на Олимпийских играх – 2008 в Пекине. Тогда, напомним, под санкции в числе других попал борец вольного стиля Артур Таймазов (120 кг). Отмечалось, что в результате дисквалификации золотая медаль перейдет к дагестанцу Бахтияру Ахмедову, который выступил в финальной схватке тех Игр. И вот недавно, спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил очередную апелляцию осетинского легионера сборной Узбекистана, и после всех формальных юридических процедур высшая олимпийская награда была передана подопечному заслуженного тренера страны Иманмурзы Алиева.