Координационным советом запланировано провести Школу для активной студенческой молодежи и молодых ученых в Дагестане

15

В ее рамках представят новые сервисы платформы для ученых Science-ID

8 декабря в ведущем ВУЗе Дагестана – в Дагестанском государственном университете — пройдет Молодежная научная школа «Большие вызовы для молодых ученых». На форум прибудут более 100 молодых ученых СКФО (Северо-Кавказского федерального округа). Организатором школы является Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию.Участникам мероприятия планируется рассказать о Стратегии научно-технологического развития России – он направлен на то, чтобы рассказать молодым ученым о том, как  можно более эффективно включиться в её реализацию,  как соотнести свои исследования с большими вызовами и национальными приоритетами развития науки. Затем будет проведена проектная сессия, на которой вместе с участниками Школы будут выработаны подходы к декомпозиции приоритетов научно-технологического развития России.

Организаторы планируют также рассказать и о финансовых, ресурсных, информационных возможностях развития и поддержки молодых ученых в России. Пройдет ознакомление   и с опытом получения научных грантов, подготовки научных статей, проектом «Я в науке» и платформой Science-ID.

Уточним, что платформу для молодых ученых Science-ID планируется  запустить в 2019 году, но уже на данный момент она объединяет более 6000 молодых ученых из всех регионов  России. Вместе с тем, будет представлен вниманию новый сервис организации научных мероприятий, который сможет помочь молодым ученым при проведении научных конференций и привлечении интереса к ним среди научного сообщества, и многое другое.

Никита Марченков, председатель Координационного совета, отметил следующее:   «Мы не в первый раз проводим Школу для молодых ученых, поэтому уже накоплен опыт и есть набор тех знаний, практических навыков, кейсов, которые важно передать коллегам в регионы для выстраивания эффективной научной работы. Задача нашего Координационного совета предоставить молодым ученым максимум инструментов и возможностей для развития, выстраивания собственной карьерной траектории, получения государственной поддержки и финансирования. Отдельное внимание на Школе мы уделим развитию и поддержке Советов молодых ученых».

Согласно сообщению Алимурада Гаджиева, председателя совета молодых ученых ДГУ, являющегося и членом Координационного совета, в рамках научной школы также будет проведено совещание Советов молодых ученых и студенческих научных обществ СКФО.

 

Контакты для СМИ: 8 962 915 86 12, aksinimon@gmail.com

**Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при   Президенте Российской Федерации по науке и образованию