Очередное заседание коллегии прошло в Минздраве республики

17

Очередное заседание коллегии состоялось в Министерстве здравоохранения РД во вторник, 27 ноября. В его работе принял участие первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Вначале прошло торжественное награждение.За активное участие в подготовке и в проведении в Дагестане чемпионата Европы по спортивной борьбе Почетной грамоты Правительства республики были удостоены заместитель директора Дагестанского базового медицинского колледжа Ирина Адуева, врачи республиканского центра медицинской профилактики Айшат Рамазанова , Самира Магомедова и медсестра Республиканского центра медицинской профилактики Зунзул Исрапилова.
Прежде чем приступить к основной повестке заседания подняли вопросы реализации в Дагестане федеральной программы «Земский доктор». В ее рамках в этом году на работу в сельские больницы Дагестана должны быть трудоустроены 230 специалистов. Как сообщил министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов уже заключено 150 контрактов с медработниками, на стадии подписания еще 25. До конца года требуется набрать еще 55 специалистов. Было отмечено, что доктора, уезжая работать в села, могут рассчитывать на финансовую поддержку государства, в размере одного миллиона рублей, однако, по мнению собравшихся важно стимулировать врачей и дополнительными мерами социальной поддержки.
Также Анатолий Карибов напомнил, что в 2014 и 2015 годах программа «Земский доктор» в Дагестане из-за отсутствия финансирования из регионального бюджета не работала. Сегодня же проблем с финансированием «земских докторов» республика не испытывает и важно освоить выделенные средства полностью.
«Заключено 150 контрактов и еще 25 на очереди. За этими цифрами стоит огромная работа. Однако нельзя расслабляться. Выделены большие средства, 230 млн. рублей и нам важно их освоить, нельзя отказываться от этих средств, от возможности трудоустроить докторов.» ,- сказал первый вице-премьер.
От того насколько продуктивно будет проводиться работа по привлечению специалистов, в частности на местах зависит исход реализации проекта – считает министр. Джамалудин Гаджиибрагимов поручил главным врачам районных больниц активизировать работу в данном направлении. Кроме того, по его словам немаловажна и поддержка руководителей муниципальных образований. «Я знаю массу примеров, когда врачи, работающие по программе «Земский доктор» после окончания контракта не желают уезжать обратно в город и здесь многое зависит от микроклимата в коллективах, от нашего с вами отношения к молодым специалистам. Если мы не будем сегодня привлекать в здравоохранение молодых врачей, завтра просто некому будет работать. Поэтому необходимо создавать благоприятные условия. На новом месте работы специалистам нужна поддержка, помощь с жильем, с устройством детей в садики и школы, по возможности, с трудоустройством и членов семьи и в этом плане мы должны работать вместе, в тесном взаимодействии с главами администраций», — подчеркнул министр.
Федеральная программа призвана решить проблему дефицита кадров в сельском здравоохранении. Ее участниками могут стать медики, возраст которых не превышает 50-ти лет.
Далее приступили к вопросам повестки. О результатах мониторинга ключевых индикаторов реализации плана мероприятий по снижению смертности от основных причин, установленных Минздравом России за 10 месяцев 2018 года рассказала внештатный специалист Министерства здравоохранения РД Зоя Магомедова. Она доложила о проводимой тромболитической терапии, перечислила отстающие районы. В ходе доклада также прозвучала статистика выполнения коронарографии и стентирования в Дагестане. Так, за 10 месяцев в республике выполнено 1029 операций по стентированию, коронарографию в дагестанских больницах прошли более 3 тыс. жителей региона. Кроме того, по ее словам в республике доля умерших в стационарах от нарушения мозгового кровообращения ниже среднероссийского показателя в два раза и составляет 8,5 %.

 

Когда речь зашла о работе «скорой помощи» министр сообщил, что в самое ближайшее время на базах Городской клинической больницы №1 и Детской республиканской клинической больницы будут организованы минимум две бригады скорой медицинской помощи. Он поручил руководителю Дагестанского центра медицины катастроф решить вопрос до нового года. «Мы это можем сделать, я проблем тут не вижу. В ближайшей перспективе распределить бригады по городу – это позволит значительно сэкономить время прибытия на вызовы, чтобы врачи скорой помощи не выезжали с окраины, как это сейчас. На это не нужны дополнительные финансовые средства. Эти вопросы нужно решить оперативно, до нового года. Надеюсь, задача ясна», — сказал министр.

 

В ходе коллегии также отчитались о работе службы крови, доложили министру и об организации медицинской реабилитации, о состоянии психиатрической и неврологической помощи детям в нескольких городах и районах республики.

 

В работе совещания также приняли участие советник премьер –министра Ленар Сабиров, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев и другие.