В Халимбекаульской школе Буйнакского района учащимся вручили свидетельства о присвоении звания «кадет»

12

В торжественной обстановке старшеклассникам Халимбекаульской СОШ им Героя России Аскера Аскерова вручили свидетельства о присвоении звания «кадет». На базе этого образовательного учреждения создан единственный в Буйнакском районе предпрофильный военно – спортивный кадетский класс. Отрадно, что кадет – знакомое из истории, но подзабытое слово, вновь возвращается в нашу жизнь, вызывая неподдельный интерес у людей и старшего, и младшего поколения.В этот знаменательный день в красиво украшенном актовом зале школы собрались представители администрации Буйнакского района и селения Халимбекаул, педагоги , родители, ученики школы.

С добрыми напутственными словами обратились к будущим курсантам и почетные гости: полковник, заместитель руководителя отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС РФ по республике Дагестан Мурад Магомедов, капитан, начальник государственного пожарного надзора г.Буйнакска и Буйнакского района Ахмед Тагиров, начальник социального и пенсионного обеспечения Военного комиссариата г.Буйнакска и Буйнакского района Ахмед Кахруманов, главный специалист отдела ГО,ЧС и мобилизационной работы при администрации МР «Буйнакский район» Мурад Асхабов и другие.

Перед началом торжественной линейки « Посвящение в кадеты», в зал внесли флаг Российской Федерации, после чего присутствующие стоя спели гимн России. Затем ведущие праздничного мероприятия кратко ознакомили всех с историей возникновения и развития кадетства в России.

Много добрых и искренних пожеланий юным защитникам Отечества высказали выступившие гости.

«Быть кадетом – это значит иметь чувство гордости за свою страну, упорно и настойчиво учиться, стойко преодолевать трудности, быть примером для своих сверстников. Кадеты – это настоящие мужчины, всегда готовые защищать свою Отчизну, родных и близких, помня заветы отцов», — сказала директор Халимбекаульской школы Шамала Ибрагимова. В заключение торжества ученики исполнили «Кадетский вальс».

Надо отметить, кадетское движение имеет славную историю. Многие выпускники кадетских корпусов с годами становились не только военачальниками, но и великими учеными, музыкантами, художниками, поэтами и писателями. Это всегда был цвет нации, ее гордость. В военных корпусах учились Достоевский, Лермонтов, Римский – Корсаков, Даль, Крузенштерн, Нахимов. Очень хочется верить, что и имена кадетов из селения Халимбекаул Буйнакского района тоже будут вписаны в историю Отечества.