Участники IV Всекавказского форума сельской молодёжи посетили древнюю цитадель Нарын-калу

7

22 ноября для участников IV Всекавказского форума сельской молодёжи организовали экскурсию по историческим местам города Дербента. Форумчане посетили древнюю доарабскую цитадель Нарын-калу, старую часть города – Магалы, Джума мечеть и другие достопримечательности. Форум стартовал 19 ноября на площадке исторического парка «Россия – моя история». Его участниками стали 300 молодых людей — студенты и аспиранты аграрных вузов СКФО, молодые фермеры, представители органов государственной власти, общественных организаций, активисты «РССМ».

В первые два дня организаторы провели тренинги на командообразование и мастер-классы по различным направлениям. Третий день работа велась на четырех площадках.

Начальник проектногоотделареспубликанского МФЦ Ислам Мусаев провел семинар на тему «МФЦ – комплексная поддержка населения». Начальник отдела по работе с клиентами малого и микробизнеса «РоссельхозБанка» Магомед Ибнухажаров рассказал о продуктах и программах для сельского хозяйства.

«Технология успеха/Аграрная наука» — так назывался семинар, который провел руководитель тепличного хозяйства Магомед Курбайтаев. На площадке Центра поддержки предпринимательства Якуб Махмудов и Юсуп Тагиров презентовали программу «Ты – предприниматель» и организовали викторину по экономике.

На рабочем совещании региональных и местных отделений «РССМ», проректор по научной и инновационной работе ДагГАУ, профессор Мукаил Мукаилов рассказал о тенденциях и перспективах развития сельского хозяйства республики.

«В последнее время выделяются средства на развитие семеноводства, питомниководства, кормопроизводства, на совершенно новый уровень переходит в республике племенная работа. Благодаря поддержке органов исполнительной власти Дагестан выходит на экспорт и эти направления будут активно развиваться, соответственно у молодёжи появится работа», -сообщил Мукаилов.

Отвечая на вопрос о том, какие профессии будут востребованы в сельском хозяйстве, Мукаилов отметил тепличное хозяйство защищенного грунта – малоразвитая, но крайне востребованная в Дагестане отрасль. Кроме этого, нужны будут технологи производства и переработки с/х продукции, ветеринары и ветсанэксперты, зоотехники, агрономы, виноградари.
«IT-технологии должны сделать сельское хозяйство привлекательным для тружеников и предпринимателей, поэтому существует такое направление подготовки как «Прикладная информатика», все эти профессии обретают новый смысл и ценность в свете современной экономической ситуации в регионе и стране», — добавил проректор.

После перерыва на обед, состоялись альтернативные площадки: мастер-класс по социальному проектированию провел руководитель школы «Дагестан Projekt» Абдулмажид Мансуров. Нариман Магомедов представил мастер-класс по ораторскому искусству. Участники и гости приняли участие в мастер-классе по изготовлению французских сыров на базе Сыроварни университета и попробовали готовую продукцию. Затем для ребят провели прогулку по анатомическому и патанатомическому музеям университета.
По окончании основной программы состоялось подведение итогов и официальное закрытие форума. Студенты факультета общественных профессий подготовили концертную программу, которая включала в себя: национальные танцы – «Бурки» и «Зама», песни и развлекательные конкурсы.

Председатель РССМ Рашид Абдуллаев поблагодарил участников за активность и вручил представителям региональных отделений сертификаты участников и благодарности, отметил активистов и волонтеров Дагестанского ГАУ за помощь в организации и проведении мероприятия.

В свою очередь, гости форума также поблагодарили организаторов мероприятия – ДРО ОМОО «РССМ», Министерство по делам молодёжи РД и аграрный университет.

«Мы еще раз убедились, что Дагестан – это красивый, гостеприимный край, где много талантливых, активных, молодых людей. Мы приобрели здесь ценный опыт, общение, единомышленников и новых друзей. Будем рады увидеться и поработать снова!», — поделился участник форума.

Отметим, что форум реализовался на средства, полученные в грантовом конкурсе форума «Машук-2017».