В Дагестане пройдет Второй театральный фестиваль «Воспевшие Дагестан»

4

Театральный фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан» будет проходить в республике с 19 по 25 ноября. Театральные коллективы республики представят на суд жюри свои лучшие спектакли и литературно-музыкальные композиции.Торжественная церемония открытия запланирована на 19 ноября, сообщает министерство культуры Дагестана. Она начнется в 17:00 на сцене Аварского театра, затем его артисты покажут постановку «Страстная любовь и жгучая ненависть» по произведениям Расула Гамзатова.

Фестиваль станет вторым по счету. Впервые он был проведен в 2016 году. Тогда в нем приняли участие все государственные театры республики.

По словам организаторов, творческое соревнование стало ярким культурным событием в Дагестане – именно поэтому его решили продолжить.

В этом году в конкурсе примут участие Аварский, Лезгинский, Кумыкский, Лакский, Азербайджанский, Ногайский, Табасаранский театры, а также Театр кукол и Театр поэзии.

Победители будут определены в трех номинациях – «Лучший спектакль или литературная композиция», «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль».

Судить будут театральный критик Павел Подкладов (председатель жюри), театровед Гулизар Султанова, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов, режиссер Русского театра им. М. Горького Марина Карпачева и журналист Хамис Шамилова.

Итоги будут подведены в Театре поэзии 25 ноября. Билеты на спектакли можно приобрести в кассах театров, принимающих фестиваль.