В Дагестане проведут фестиваль сказок, мифов и легенд

Ежегодный Республиканский телевизионный фестиваль изобразительных форм и художественного творчества «Сказки, мифы и легенды Дагестана» стартует в декабре.
Фестиваль проводится в целях поиска и поощрения творческого таланта, размещения и распространения положительных экранных образов по Дагестанскому телевидению и в глобальной сети Интернет, а также вовлечения молодежи в процесс создания изобразительных форм и экранных образов, содействия раскрытию творческого потенциала участников к знанию Дагестанской истории и другое.

В рамках фестиваля пройдет три конкурса на тему Дагестанские сказки, мифы и легенды: конкурс чтецов, конкурс рисунков, конкурс анимационных работ.

Отборочный тур для определения участников фестиваля, представляющих учебно-образовательное городское или районное заведение, пройдет на местах самостоятельно, а для участия во всех фестивальных конкурсах будет отобрано не более пяти человек.

Отбор предусмотрен на общих основаниях для здоровых детей и детей-инвалидов, а также представителей иных категорий участников из числа не обучающейся молодежи.

Отметим, что количество предоставляемых конкурсных работ не ограничено. Конкурсные работы с заявками принимаются до 1 декабря этого года. Содержание работ должно затрагивать тематику фестиваля, то есть любое произведение, основанное на мифах, легендах и сказках Дагестана. Не допускаются копии материалов других авторов, в том числе сказки или рисунки, взятые из сети Интернет.

Четвертьфинал конкурса начнется 25 декабря, далее состоится полуфинал с 25 февраля по 15 марта 2019 года. Финал фестиваля будет проходить с 25 марта по 5 апреля, а церемония награждения победителей фестиваля – 10 апреля на сцене Дагестанского Государственного Кумыкского музыкально-драматического театра им. А-П. Салаватова.

Победители фестиваля изобразительных форм и художественного творчества «Сказки, мифы и легенды Дагестана» получат Дипломы и памятные подарки фестиваля от учредителей. Возможно присуждение дополнительных спонсорских призов.

Учредителями и организаторами фестиваля являются ДРОБФ «Развитие анимации и кинематографии», Фонд имени Гаджи Махачева, министерство культуры РД, министерство образования и науки РД, министерство по делам молодежи региона, министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана, министерство по национальной политике республики и администрация Махачкалы.