Владимир Васильев наградил Хабиба Нурмагомедова орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан»

3

Во вторник, 6 ноября, Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с победителем Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабибом Нурмагомедовым и его отцом и первым тренером Абдулманапом Нурмагомедовым.Поприветствовав собравшихся и поздравив чемпиона, руководитель региона обратился к Абдулманапу Нурмагомедову: «Все мужчины мечтают о сыне, и все делают всё для того, чтобы он был талантливым, успешным, сильным, мужественным. Но Вам удалось вырастить человека, которым гордится Дагестан и вся страна. Победа Вашего сына произошла в таких условиях, когда в мире, к сожалению, зачастую правила меняются по желанию сильного. Но борьба не допускает отсутствия всяких правил. Хабиб боролся и побеждал в очень непростых условиях. Мы все очень переживали, насколько всё будет объективно. Сейчас я хочу вручить государственные награды республики Вашему сыну и Вам, уважаемый Абдулманап Магомедович».
1

Предваряя церемонию награждения, Глава РД напомнил о том, что в текущем году в регионе на высоком уровне был проведен чемпионат Европы по спортивной борьбе. Владимир Васильев подчеркнул, что победа Хабиба Нурмагомедова в очередной раз пробудила гордость за спортивные успехи Дагестана и России.
В ходе встречи руководитель субъекта пожелал чемпиону UFC дальнейших успехов и вручил ему за выдающиеся спортивные достижения высшую награду региона – орден «За заслуги перед Республикой Дагестан». Абдулманап Нурмагомедов также награжден медалью «За заслуги в области физической культуры и спорта в Республике Дагестан». Вручая её, Владимир Васильев высоко оценил его вклад в то, что впервые россиянин победил в таких престижных соревнованиях.
Напомним, орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» вручают за выдающиеся достижения в социально-экономическом развитии республики, а также за достижения в области науки, культуры и спорта.
Завершая встречу, Глава Дагестана выразил мнение, что Хабиб Нурмагомедов в какой-то степени стал политиком, который имеет своё мнение по многим вопросам и пользуется популярностью в мире. В этой связи он добавил: «Давайте подумаем, как мы можем взаимодействовать в интересах народа Дагестана, нашей России и спорта, которому вы посвятили всю свою жизнь. Спасибо вам большое».
После встречи Абдулманап Нурмагомедов и Хабиб Нурмагомедов ответили на вопросы журналистов. В частности, говоря о сотрудничестве с органами власти в плане реализации спортивных проектов, Абдулманап Нурмагомедов отметил: «Мы делаем одно большое дело. Эти вопросы нужно обсудить с министром спорта, а он представит предложения Главе, потом мы можем конкретно говорить о планах. Очень много предложений у нас есть».
В свою очередь Хабиб Нурмагомедов поблагодарил за высокую оценку его достижений руководство республики: «Давно я не получал медали, последняя была в 2011 году на Кубке мира. После этого выступал как профессионал и победы там идут в официальный зачет, за них давали денежное вознаграждение, но медалей не было. Очень рад, что Владимир Абдуалиевич так высоко оценил и вручил такую высокую награду. Это очень приятно. Насчет развития спорта, есть очень много инвестиционных проектов, в которые люди хотят вложить свои средства. Мы всё это подробно будем обсуждать при следующей встрече».
В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, врио Первого вице-премьера республики Анатолий Карибов, врио министра по физической культуре и спорту региона Магомед Магомедов, врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов.