Жемчужина Золотого кольца России впервые представила свою культуру в Дагестане

22 октября в Культурно – выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо – Годи отрылась  уникальная выставка «Искусство костромской земли».Жемчужина Золотого кольца России, впервые представила свою самобытную и многообразную культуру в Дагестане. Искусство костромской земли в этих 225 предметах. И центральное место здесь  заслуженно занимают гобелены. С конца 18 века искусство гобелена получило широкое развитие в Костроме.  Мастера месяцами вручную работают над изготовлением таких полотен.  Изображают в основном конечно сам город, архитектурные памятники и здания. По этим экспонатам можно воочию убедиться, за последние 250 лет Кострома совсем не изменилась.

Немало представлено на выставке и искусство Красносельских ювелиров. В витринах работы выпускников одноименного колледжа и предметы из собрания костромского музея – заповедника. Сувениры, женские украшения, оружие. Первое, за что цепляется взгляд посетителя, это символ города– ладья. Плывущее по водам Волги судно – изображено на гербе Костромы.   Экспонат, как и другие работы,  поражает своим филигранным исполнением. Дагестанцам, избалованным работами местных мастеров народных промыслов, будет любопытно взглянуть на искусство костромичей.

Взглянуть на богатое культурное многообразие  Костромы, признанной одним из центров российского искусства, можно в течение этого дня. Вход на выставку в национальном музее имени Тахо-Годи свободный. Еще есть время проникнуться исторической атмосферой города и ее жителей.