Порядка 100 POS-терминалов установят в филиалах МФЦ Дагестана

5В рамках реализации проекта «Безналичный Дагестан» на площадках филиалов МФЦ региона предполагается установка порядка 100 POS-терминалов.Как сообщили информагентству в пресс-службе Минэкономразвития республики, терминалы устанавливаются для организации обеспечения безналичной оплаты за оказание государственных услуг, муниципальных и дополнительных услуг за предоставление которых предусмотрена плата.

По данным ведомства, на сегодняшний день определены 6 пилотных филиалов ГАУ РД «МФЦ в РД», среди них филиалы по Ленинскому и Советскому районам города Махачкалы, а также по городам Хасавюрт, Дербент, Каспийск.

Напомним, проект «Безналичный МИР» реализуется в муниципальных образованиях в целях снижения наличного денежного оборота и выведения из «тени» отраслей экономики инициирован.

В настоящее время мероприятия проекта «Безналичный МИР» включены в «дорожную карту» по реализации проекта «Безналичный Дагестан». Подготовлен он в целях реализации Соглашения о сотрудничестве между Республикой Дагестан и ПАО Сбербанк России, подписанного в рамках Петербургского международного экономического форума.

Основными направлениями проекта являются организация работы по развитию безналичных расчетов по направлениям: ЖКХ, образование, здравоохранение, оказание транспортных услуг, в сфере бизнеса; использование онлайн-сервисов для приема платежей при оказании платных услуг; развитие эквайринга в торговых точках на территории муниципальных образований; охват организаций всех форм собственности зарплатным проектом; повышение финансовой грамотности населения.

РИА «Дагестан»