Сотрудники УФНС по РД проконсультировали лидеров движения #ЧистыйБизнес

7

10 октября в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан состоялась встреча активистов движения #ЧистыйБизнес с сотрудниками органа исполнительной власти.По словам лидера движения Анны Ковнир, проект направлен на налоговое просвещение и повышение налоговой культуры жителей республики. Она рассказала о целях движения, проделанной работе и проблемах, с которыми сталкиваются активисты, после чего попросила сотрудников УФНС по РД оказать информационную консультацию.

«Мы провели соцопросы, чтобы понять берут ли граждане чеки после совершения покупок и обращают ли внимание на наличие QR кода. Организовали контрольные закупки и на месте проверяли чеки, а также информационные рейды — раздавали плакаты в торговых точках с призывом проверять чеки на корректность. Сталкивались с ситуациями, когда чеки в продуктовых магазинах не выдаются или выдаются только с перечнем приобретенного товара без QR кода. В некоторых магазинах кассовый аппарат стоит, но не подключен. Хочется понять, насколько правомерны подобные действия», — озвучила Ковнир.

Начальник контрольного отдела №2 Тажутдин Алиев объяснил, в каких случаях работа без кассовых аппаратов считается незаконной и рассказал, о чем свидетельствует отсутствие QR кода на чеках.

«Это прямое нарушение, при выявлении которого следует направить жалобу на номер горячей линии 8-988-933-03-03, можно написать сообщение в WhatsApp. На каждое сообщение последует реакция», — заверил он.

Далее Алиев уточнил: «Если предприниматель сам стоит за прилавком и в зале нет других продавцов, то работать без ККТ разрешается до июня 2019 года».

В завершение сотрудники УФНС по РД поблагодарили активистов за инициативу и работу во благо развития республики.